Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 00:00

У 1806 селян хотят отобрать землю

 

С 17 июля на обочине трассы Киев–Борисполь и на повороте к селу Счастливое стоят десять палаток. Около пятидесяти селян из Счастливого и Горы круглосуточно дежурят здесь, готовят еду на костре. На плакатах надписи "Пане Президенте! Рятуйте!", "Бандиты грабят земли народа".

— Наделы, которые мы законно получили и приватизировали, теперь отбирает какая-то фирма "Укрфинком", — жалуется "ГПУ " 55-летняя Лидия Герасименко из Счастливого Бориспольского района Киевской области. Женщина стоит здесь от начала. — Хотят построить высотки, уже даже имеют план.

Лидия Герасименко приехала в Счастливое в 1974-м. 23 года выращивала огурцы и помидоры в теплицах КСП "Бориспольское". В 1997-м колхоз объявили банкротом и начали процесс ликвидации. Почти 4 тыс. га раздали 1806 селянам. Каждый получил надел — от 49 до 107 соток — и акции на колхозное имущество: хлева, курятники, гаражи.

— Колхоз сначала инвентаризовал все земли, потом изготовил общий государственный акт, — объясняет женщина. — Когда людям паи раздали, суд должен был ликвидировать этот акт. А сделали это депутаты, потому что не знали законов.

Между тем столичная фирма "Укрфинком" начала скупать акции крестьян на колхозное имущество. За одну давали от 1 до 5 копеек. Люди продавали, потому что жить было не за что — уже несколько лет нет зарплаты. Постепенно скупили почти все акции на имущество. Впоследствии "Укрфинком" вернул крестьянам еще и колхозные долги — несколько сотен тысяч гривен. Вместо этого получил государственный акт еще и на землю. Фактически отобрали и наделы. Люди возмутились.

— Земля же не продается! Как наши наделы могли за взятки отдать? — говорит Лидия Герасименко.

Крестьяне жаловались в сельский и районный советы, подавали в суд. Но судьи выносили решение, что "Укрфинком" законно владеет землей. Люди обратились к депутатам Верховной Рады.

— Рыночная цена этой земли больше миллиарда долларов, — говорит народный депутат Украины І–ІV созывов Юрий Кармазин. — А судьи своими решениями ее отбирают. Мы будем судиться. Будем требовать расформировать Автозаводской суд Кременчуга Полтавской области, Хозяйственный суд Киева и Хозяйственный суд Киевской области, которые принимали незаконные решения.

Крестьяне имеют право на свою землю, потому что у них есть государственные акты

Совместными усилиями готовят письма к президенту, премьер-министру и генпрокурору Украины.

— В судах высших инстанций людям говорят: "Поздно, сроки подачи апелляций истекли", — говорит адвокат Александр Плахотнюк. — Но эти решения должны быть отменены. Должна вмешаться Генпрокуратура.

Депутаты районного совета называют причастным к финансовым махинациям с землей главу Бориспольской райгосадминистрации Ивана Полюховича.

— Мы выразили ему недоверие, — говорит внефракционный депутат Бориспольского райсовета Сергей Артемов, 46 лет. — Но ни президент, ни глава облгосадминистрации не принимают никаких мер.

В настоящее время крестьяне продолжают митинговать на трассе. Если Генеральная прокуратура не пообещает разобраться по их делу — планируют выходить на массовые акции протеста в Киеве.

— Крестьяне имеют право на свою землю, потому что у них есть государственные акты, — говорит начальник управления землеустройства Киевского главного областного управления земельных ресурсов Мария Маноха. — Однако другие пользователи тоже получили землю по решению суда. Все должен решить суд высшей инстанции, приняв во внимание дополнительные обстоятельства. Должны же простые люди таки найти правду.

Комментариев от "Укрфинкома" редакции получить не удалось.

Сейчас вы читаете новость «У 1806 селян хотят отобрать землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть