Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2008 07:10

Троих задавил скоростной поезд

"Валик — это уже третий мой брат, которого буду хоронить , — сокрушается 33-летняя Елена Безпалько из поселка Калиновка Васильковского района Киевщины. — Шесть лет тому назад умер родной брат Миша, в прошлом году пневмония унесла Колю, а теперь и Валика нет. Он — двоюродный".

2 апреля в 17.05 на железнодорожной станции "Васильков-1" в Калиновке скоростной поезд N157 "Киев–Могилев-Подольский" сбил троих. 28-летний Валентин Федорченко, его на год младшая сожительница Юлия и Андрей Волощук, 26 лет, погибли на месте. Поезд поехал дальше по графику.

Валентин — единственный сын Вячеслава и Татьяны Палиенко. Они живут в селе Водотии Брусиловского района Житомирщины. Мужчина жил и работал в Киеве. С первой женой расстался, 4-летняя дочка Екатерина осталась с матерью.

— Валик постоянно искал, где больше заработать, — рассказывает его двоюродный брат Сергей Палиенко, 22 года. Парень смотрит на пятно крови на колеи за 50 м от дома. — То охранником, то на стройке где-то. В последнее время устроился грузчиком на оптовой базе на станции "Киев-Волынский".

В прошлом году Валентин познакомился с Юлей из райцентра Фастов. У нее есть двое детей от первого мужа. Жили вместе.

— К нам часто приезжали, — говорит Сергей. — Это же по пути. Наш дом недалеко от вокзала.

1 апреля вечером Валентин с Юлей приехали к родственникам в Калиновку. Во время ужина обсуждали будущую свадьбу, которую планировали устроить летом этого года. А на следующий день мужчина поссорился с любимой.

— Валик всегда был вспыльчивый, ревнивый, — замечает его сестра Елена. — Но мы не вмешивались. Говорят, они сами прыгнули под поезд. Мы в это не верим.

Вместе с влюбленными погиб житель Калиновки Андрей Волощук. Он дружил с Валентином.

— Даже не знаю, что и думать, — говорит 61-летний Николай Волощук, отец погибшего.

Они с женой Аллой, 54 года, воспитали четверых детей. Якову — 36 лет, Владимиру — 32, Руслану — 28. Андрей — самый младший. До пенсии Николай Васильевич работал дальнобойщиком, Алла Яковлевна и сейчас работает на одной из киевских котельных. Живут в квартире на ул. Калинина. Погибший сын был женат. Жена Оксана с 4-летним сыном Андреем живут в селе Мотовиловка Фастовского района.

Валик постоянно искал, где больше заработать

Причину аварии должна выяснить областная транспортная прокуратура. Прибывшие на место происшествия спасатели высказывают только предварительные версии.

— Днем 2 апреля двое мужчин и женщина выпивали в привокзальном кафе, — отмечает руководитель пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций Игорь Кроль. — Потом начали ссориться. Старший угрожал, что бросится под поезд. Пошел по рельсам в фастовском направлении. Друзья побежали за ним, хотели вернуть назад. Завязалась толкотня. Машинист пытался затормозить. Однако, ударив одного, поезд потянул всех троих.

 

Электричка ударила ребят в спины

1 апреля в 14.00 электричка сбила 21-летнего Валерия Стародубцева и Александра Лепетюха, 14 лет. Это произошло на 28 км. железнодорожной линии "Дебальцево–Штеривка", близ поселка Запорожье на Луганщине. Стародубцев умер на месте происшествия, Лепетюх — в больнице.
У нас здесь остановка, называется "28-й километр", — говорят в поселковом совете Запорожья. — Путей — два. Ребята шли по одному в направлении Штеривки. Навстречу, по другой, ехал грузовой поезд. Так грохотал, что они и не услышали, как сзади к ним приблизилась электричка.
Машинист резервного электровозу ехал из станции Дебальцево. Ребят увидел за 100 м. Сигналил, включил аварийное торможение. Однако из-за шума те ничего не слышали.
Валерий Стародубцев родился в городе Красный Луч на Луганщине. С отцом Олегом и матерью Людмилой жил на хуторе Артема близ города Петровское. Работал на шахте. В тот день возвращался домой с работы.
Александр Лепетюх родом из российского города Новошахтинск. Его отца считают пропавшим без вести. Парень жил с матерью 31-летней Инной Кодыревой и отчимом 35-летним Александром Кириловым в поселке Ясиновский близ города Ровеньки.
Саша гостил у бабушки, — говорят в поселковом совете. — А тогда как раз возвращался домой. Чего шел по рельсам — не знаем.
Подробности происшествия выясняет областная транспортная прокуратура.

Сейчас вы читаете новость «Троих задавил скоростной поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть