Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 06:30

Трактор разрыл кладбище

Автор: фото: Донецкие новости
 

Мешок с человеческими костями заметили 29 апреля на кладбище поселка Пролетар под Донецком. Трактор сгребал их ковшем.

— Женщина пришла могилу убрать, — вспоминает местный Сергей. — Эти черепа лежали в мусоре. Позвала соседей, позвонила в газету. Пока ожидали свидетелей, трактор хотел все вывезти. Прятал следы. Если бы не сфоткали, то никто не поверил бы.

На кладбище вызвали милицию. Кости передали на экспертизу.

— Мы часто замечаем, что на месте бесхозных могил хоронят новых. Директорше кладбища ничего не можем сказать, потому что с ней постоянно какие-то амбалы ходят, — рассказывает местная Татьяна.

Она показывает свежие могилы, которые появились на месте старых захоронений:

— Здесь был похоронен одинокий мужчина Олег. Он — самоубийца, никто на могилу не ходил. Рядом была березка, лавочка. В прошлом году все уничтожили. Похоронили двух других. Здесь постоянно появляются новые могилы, хотя с конца 1970-х кладбище считается закрытым.

— Выбросили кости Олега и продали место для родственников мужчины, который похоронен рядом, — поддерживает Наталия. — Они расширили свое ограждение. Все это обошлось в 10 тысяч гривен.

Жильцы окрестных домов говорят, что на кладбище продолжают хоронить. Свежайшие захоронения — в 10 м от домов. Некоторые — на дорожках.

— Чтобы пройти к могиле своей бабки, мне приходится ходить по других, — говорит Наталия.

Старожилы поселка вспоминают, что в войну на кладбище хоронили немецких и итальянских пленных. Кладбище посещали немцы — родственники погибших. Теперь там — ни одной немецкой могилы. Хотя рядом есть более старая мусульманская часть, которая невредима.

— Все немецкие могилы уже выпотрошили, — говорит Татьяна. — Их места продают где-то с 1990-х. А мусульманскую часть не трогают, потому что сюда приезжает жена Рината Ахметова. Мусульманские могилы сторожат денно и нощно. Ухаживают даже за теми, на которые 50 лет никто не ходит.

Похожий случай произошел 4 мая на Луганщине. Человеческие кости обнаружили в мешках для мусора. Стояли на обочине полигона бытовых отходов города Александровск.

Коммунальщики отрицают, что выкапывают старые захоронения.

— Наши работники во время уборки территории действительно обнаружили останки трех человек, — говорит Константин Савинов, начальник управления благоустройства Донецкого горсовета. — Но коммунальные службы никакого отношения к этому не имеют. Нельзя говорить, что таким образом освобождают место для новых могил.

— Пролетарское кладбище существует с 1883 года и до 1973 года считалось стихийным, — добавляет Роман Конев, начальник коммунального предприятия "Ритуальная служба Донецка". — Но оно не совсем закрытое — хоронить можно там, где люди заказали места предварительно.

Чиновник не отрицает, что на месте старых захоронений делают новые.

— В законе написано, если на протяжении года за могилой никто не ухаживает, там можно делать новую. Но должно пройти минимум 15–20 лет. Это период минерализации, после которого в земле не остается останков. Никто кости не вытягивает и не выбрасывает. При повторном захоронении новый гроб кладут поверх старого. Есть соответствующие утвержденные главным санврачом Украины нормы, прописанные в инструкции №28 от 01.07.1999 года. Кстати, в Донецке достаточно свободной земли для кладбищ.

Сейчас вы читаете новость «Трактор разрыл кладбище ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть