Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 07:10

Тараса Гапяка признали дезертиром

 

- Тарас - не предатель, а пленный. Не понимаю, почему в штабе АТО так легко поверили в видео преступников. Хочу добиться опровержения и вернуть сына домой, - 42-летняя Светлана Шемеляк из города Борислав на Львовщине говорит о сыне Тарасе Гапяке, 22 года.

Он три года отслужил по контракту в 24-й бригаде. В конце марта попал в плен возле города Попасная на Луганщине. 11 мая "народная милиция ЛНР" в интернете обнародовала видео допроса бойца.

"Ребята распивали спиртные напитки. Не люблю такого. Между нами возник конфликт. После этого я ушел в сторону казаков. Там меня задержали и доставили сюда (отдел народной милиции самопровозглашенной ЛНР. - ГПУ) ", - говорит на видео Тарас Гапяк.

После появления ролика штаб АТО провел служебное расследование.

- Материалы направили в военную прокуратуру. Воина лишили звания сержанта. Должны принять решение о дезертирстве, - говорит пресс-офицер 24-й бригады Владимир Фитьо.

Светлана Шемеляк убеждена, видео смонтировано.

- Наизусть знаю каждую секунду того видео. Четыре раза обрывается. Заметила у сына шрам на голове Лицо опухшее, есть синяки. Говорит на ломаном русском. Каждое слово обдумывает. Поднимает вверх глаза, чтобы не заплакать.

В последний раз разговаривала с сыном ночью 24 марта. Тарас позвонил с чужого номера: "Мама, это я. Все хорошо. Не волнуйся". Повторил это трижды и отключился. Говорил странно, приглушенно. До утра не спала. Потом набрала тот номер. Какой-то мужчина сказал по-русски, что сын - в плену, - рассказывает Светлана Петровна.

Тарас Гапяк учился в Ивано-Франковском университете нефти и газа. На 2 курсе бросил. Пошел служить в армию.

- Даже не знала, что он на войне. Тем более - на передовой. Поставил меня перед фактом, что продолжит службу по контракту. Сказал: "Это мой выбор. Должна меня понять". Даже тату сделал - трезуб Украины, - говорит женщина.

Родственники и несколько общественных организаций Борислава требуют признать Тараса Гапяка пленным. Утверждают: его заставили оговорить себя. Просят штаб АТО посодействовать освобождению бойца из плена.

- Тарас три года отсидел в окопах. До ротации оставалось две недели. Добровольно не сдался бы в плен. Тем более, не перешел бы на сторону врага. Был патриотом, - говорит волонтер Николай Когут, 38 лет.

Тараса воспитывали мать и оттчим. Имеет младшую сестру. Светлана Шемеляк работает учительницей.

- Делом Тараса занимаюсь второй месяц. На линии фронта их накрывали из минометов, пулеметов, обстреливали автоматами. В последнее время у ребят срывало крышу. Третий год без отпусков, без ротаций. На огонь ответить не могли. Потому что Минские договоренности, - рассказывает волонтер из Запорожья 54-летняя Диана Макарова. Помогает в поисках Тараса Гапяка. - В тот день ребята выпили и решили пойти к окопам противника. Они оказались пустыми. Установили там флаг Украины. Все вернулись, а Тарас пошел дальше. Без документов, вещей. С одним рожком к автомату. Попал в плен. Об исчезновении бойца бригада узнала через два дня. Искать не пытались. Когда увидели видео в интернете, объявили парня дезертиром

Сейчас вы читаете новость «Тараса Гапяка признали дезертиром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть