Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 07:03

Тарас Пащенко убил троих одиноких пенсионерок

В прошлом году 15 октября в селе Спорное Великописаревского района на Сумщини нашли мертвой 76-летнюю местную жительницу Уляну Швидич. Перед смертью ее изнасиловали. Милиционеры раскрыли преступление за 8 часов. Сознался 22-летний Тарас Пащенко из соседнего села Яблочное — родины серийного убийцы Андрея Чикатило.

— Его нашли по наручным часам, — рассказывает начальник Великописаревского райотдела 43-летний Александр Сотников. — Когда осматривали место преступления, за диваном нашли мужские часы. Опросили крестьян, у кого такие видели. Один школьник признался, что видел их у незнакомца в баре.

подполковник

В день убийства бабы Уляны в селе был храмовый день. Оперативники пошли к крестьянам. Спросили, никто ли в баре не терял часы.

— Это моего двоюродного брата Тараса из Яблочного, — услышали в ответ.

Худого, невысокого Пащенко в Великописаревском райотделе милиции называют Тарасиком. Говорят, он похож на подростка. На допросе сознался в убийстве еще двоих одиноких бабушек — сестер — Евдокии, 83 года, и на три года младшей Марии Сас с села Терны. Он нарисовал подробный план их избы, пометил, где стоял стол и шкаф. Рисунок совпал со схемой места преступления.

Мать Тараса пьянствовала и била сына. Он ненавидел ее. Отца юноша не помнит. Детство провел в интернате. Однажды убежал оттуда. Его начали разыскивать.

Мать Тараса ошиблась — опознала своего сына в убитом беспризорном подростке. Полгода юношу считали мертвым. А он нашелся — пришел жить к родной тете в село Яблочное. Впоследствии окончил Липоводолинское ПТУ на Сумщине, работал в Яблочном трактористом. Им были довольны: не пил, старательно выполнял задания. Только был очень молчалив.

Его тетя не верила, что Тарас убивал одиноких старых людей.

Фельдшер Евдокия Сас стала известной только после гибели.

Односельчане узнали, что бабушка лечила президента Украины Виктора Ющенко, поставила на ноги прикованную к постели его маму Варвару. В селе ее всегда называли Корнеевной.

— Сколько себя помню, тетя всегда кого-то спасала, — вспоминает племянница Евдокия Вера Бабак. — День или ночь, зима или гроза, на повозке или пешком она шла к больному как безотказная скорая помощь. В Тернах живет 4 тысячи человек, и каждому она помогала. Была прекрасным диагностом, знала травы и лечила ими. Имела талант мануальщика. Лечила бесплатно. "Разве же можно быть добрым за деньги", — говорила Евдокия пациентам.

С Варварой Ющенко Евдокия Корнеевна познакомилась десять лет назад. Терны расположены за 9 км от Хоружевки — родного села президента. К целительнице Варвару привез родственник. Оставил в избе до вечера. Та рассказала о своей беде: была на ферме, ударила корова, сильно болит спина. Евдокия Корнеевна прошлась руками по телу больной. И та, не ожидая родственника, пошла домой пешком.

На Пасху Варвара Ющенко прислала фельдшерице пасочку с крашенками. Пригласила в гости. Впоследствии привезла к Евдокии Корнеевне сына Виктора, который тогда был премьером.

— Ты и с него ничего не взяла? — удивлялись односельчане. — Как так?

Ющенко пригласил Евдокию Сас жить в Хоружевку, предложил выделить современный дом с удобствами. Но фельдшерица не хотела оставлять родное село. В подарок приняла только подписанную Виктором книгу. Под топор Тараса Пащенко попал и этот подарок.

Корнеевна лечила президента Украины Виктора Ющенко

В Тернах рассказывают, что Евдокия говорила, как несколько лет назад ей приснился сосед Петр — его убил рецидивист. Говорила тогда, что тоже умрет насильственной смертью в один день с сестрой. Крестьяне удивлялись.

На похороны Евдокия Корнеевны съехались люди со всей Украины. Хотели поставить памятник, но денег хватало только на крест.

После убийства фельдшера милиционеры привозили в Терны Пащенко. Он в деталях рассказывал, как вечером перед убийством следил за бабушками на огороде. Когда вспоминал убийство — смеялся над немощью старушек.

Пащенко уверяет, что убивал женщин только ради денег. Ездил по селам к знакомым, выслеживал их. Стучал в двери, и пока старушка шла отворять, выбивал оконное стекло в избе и залезал в дом. Говорит, что так наверняка знал, где находится его жертва. Бабушка не успевала даже вернуться от порога, как начинал бить. Уляне Швидич он поломал все ребра и задушил, а сестер Сас зарубил топором. У бабы Уляны Пащенко украл мобильный телефон и пачку новых мужских носков, которые та купила сыну. У сестер забрал 700 грн, которые нашел в узелке за иконой.

Апелляционный суд Сумской области отправил дело Пащенко на дорасследование. Во время следствия он сознавался в трех убийствах, а на суде только в одном. Понял, что за серию посадят на всю жизнь, а за одно — только на 15 лет. Дело Пащенко будет рассматривать Верховный суд Украины.

Сейчас вы читаете новость «Тарас Пащенко убил троих одиноких пенсионерок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть