Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 07:11

Священник просит вернуть похищенную 400-летнюю икону

Автор: фото: Ирина КОСТЕНКО
  Молитва перед иконой Богородицы помогает при недостатке денег
Молитва перед иконой Богородицы помогает при недостатке денег

В ночь на 23 января 2006 года из мужского монастыря Иоанна Милостивого в селе Малые Загайцы Шумского района Тернопольщины украли Загайскую икону Богородицы "Всемилостивейшую" в серебряной оправе с позолотой.

Говорят, молитва перед этим образом помогает при недостатке денег. Иконе 400 лет. Она размером 50 на 80 см. Воры еще забрали серебряные с золотом чашу и престольный крест. В Малых Загайцах говорят, реликвии украли вскоре после того, как о церкви рассказали в одной из телепередач.

— Тогда здесь жили четыре инока, — рассказывает настоятель отец Геронтий. — Они рассказывают, что ночью приехали три человека на дорогой машине, постучали в двери. Иноки открыли, потому что это же село, здесь доверяют друг другу. Налетчики влетели в помещение, направили оружие, приказали молчать и не рыпаться. Уверенным шагом подошли к иконе, сняли ее и уехали.

Кроме иеромонаха Геронтия, в монастыре живет два монаха и пять послушников. Они полтора года ждали, что милиция сможет вернуть святыню. А потом обратились в газету.

— Напечатайте фото иконы. Вдруг она где-то в частной коллекции. Может, какой-то коллекционер приобрел ее и не знает, что украденные иконы не приносят счастья, — продолжает настоятель.

Загаецкий монастырь учредила местная помещица Ирина Ярмолинская в 1626 году. Его главной святыней была чудотворная икона Божьей Матери, которую в народе назвали "Всемилостивейшей". Ее нашла мать Ярмолинской Ева в помещицком лесу. Находка стала родовой иконой. Сто лет спустя внук помещицы Стефан Ярмолинский передал ее вместе с 12 тыс. золотых монастырю на вечное сохранение.

— в 1962 году умер последний монах. Монастырь закрыли, в братских корпусах сделали школу. А на святой горе устроили радиостанцию, — рассказывает иеромонах Геронтий. — Лишь в прошлом году обитель опять получила статус монастыря. Мы каждый день просим Всемилостивишу вернуться к своей обители.

Сейчас вы читаете новость «Священник просит вернуть похищенную 400-летнюю икону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть