Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 07:01

Светлана Чумак обвиняет в изнасиловании милиционера

Лейтенанта Жмеринского райотдела милиции Винницкой области 30-летнего Николая Жилавского обвиняют в изнасиловании. На прошлой неделе 24-летняя Светлана Чумак написала заявление в прокуратуру.

В номере от 15 июня 2007 года "ГПУ" рассказывала о 19-летней Валентине Новицкой из села Беликивцы Жмеринского района. Девушка уверяла, что ее изнасиловали трое милиционеров: Николай Жилавский, Виталий Шевченко и Виктор Мельник. Мол, от одного из них родила дочь Ирину. Сейчас  девочке 8 месяцев. Светлана Чумак — подруга Валентины.


— Давно дружим, — рассказывает Светлана. — Я родом из Молдовы. Жила с мужем на Донетчине. Но он стал наркоманом, и яс  двумя сыновьями переехала в Беликовцы. Здесь живет моя мама. Все село тогда мне помогало. Валя продукты сумками носила: то картошку, то варенье детям.

В сентябре 2006-го девушки пошли в баню.

— Купили билеты, зашли, а за нами Жилавский и Шевченко, — вспоминает Чумак. — Даже не знаю, откуда они взялись. С ними был еще один. Жилавский называл его Виктором.

Разговариваем со Светланой в винницкой квартире ее адвоката Игоря Борисевича. Хозяин предупреждает об ответственности за заявление.

— Я не отступлюсь, — говорит Светлана. — Не могу смотреть, как эти подонки издеваются над Валей. Им все можно, потому что они милиционеры?

Женщина вспоминает об изнасиловании. Волнуется.

— Мы сели за столик возле бассейна. Они сперва разговаривали спокойно. Потом Шевченко попросил Валю пойти с ним в другую комнату. Я еще удивилась. "Они друзья", — объяснил Жилавский. Слышу, Валя кричит, чтобы ее оставили в покое. Николай схватил меня в охапку, перебросил через плечо и занес за перегородку. На кушетке изнасиловал. "Сейчас будет второй", — сказал. Я вырвалась, закричала, что утоплюсь в бассейне. Третий бросил из-за стола: "Пошли, здесь уже ничего не будет".

На крики о помощи зашла работница бани. Попросила вести себя спокойно. Мужчины пошли, а девушки сели около бассейна.

— Наплакались тогда с Валей, — вздыхает Светлана. — У нее была разорвана блузка. После того я выехала в Винницу, изменила номер мобильного.

Наплакались тогда с Валей. У нее была разорвана блузка


Расследование дела по заявлению Валентины Новицкой длится 7 месяцев. Пока результатов нет. Девушку не признали пострадавшей. На экспертизу ДНК милиционеры согласились ехать только в Киевское городское бюро судебно-медицинской экспертизы. От услуг независимых экспертов отказались. Милиционеры до сих пор работают. За это время в материалах следствия появились показания трех мужчин. Они уверяют, что имели половые отношения с Валентиной. Впоследствии мужчины рассказали журналистам, что не понимают, откуда взялись их показания.

— Милиционеры звонили мне на мобильный и потребовали  явиться в прокуратуру, — вспоминает 20-летний Максим Савицкий из Жмеринки, друг Валентины. — Сказали дать показания, что спал с Валей. Но на момент изнасилования я был на заработках за границей. Меня заставили  подписаться под показаниями, даже не дали прочитать.

Валентина с дочерью сейчас скрываются.


Сейчас вы читаете новость «Светлана Чумак обвиняет в изнасиловании милиционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть