Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 07:01

Станислав Штанько зарезал жену и дочь

Автор: фото из семейного архива Семенюков
  Юлия Семенюк с дочкой Анастасией весной 2007 года в райцентре Павлоград Днепропетровской области
Юлия Семенюк с дочкой Анастасией весной 2007 года в райцентре Павлоград Днепропетровской области

"Стас выпивал две 2-литровых бутылки пива ежедневно, — рассказывает об отчиме 7-летний Сергей Семенюк из райцентра Павлоград Днепропетровской области. — За пивом посылал меня. Часто приносил бутылку водки. Когда Стас напивался, скандалил и бил маму".

9 мая этого года Станислав Штанько, 34 года, отмечал праздник Победы. Утром послал Сергея за пивом. После обеда за спиртным отправил 30-летнюю жену Юлию Семенюк.

— Мама принесла Стасу бутылку водки, а мне кока-колу и чипсы, — вспоминает парень. — Вечером мама послала меня за пельменями. Когда вернулся, она была в зале с сестричкой на руках, а Стас держал нож. Я попросился пойти гулять на улицу, но он не выпустил.

Юлия отправила сына в спальню, сама пошла за ним. Младенца отдала Станиславу. Женщина хотела занять руки мужа, чтобы тот перестал драться.

— Стас бросил Настю на диван. Она ударилась о деревянный поручень и сильно заплакала, — рассказывает Сергей. — Он подскочил ко мне, сказал, что убьет. Я просил не убивать, пообещал, что буду слушаться. Мама сильно плакала и кричала. Потом Стас сказал: "Я зацепил Настю ножом".

Позже судебно-медицинские эксперты установят, что 2-месячная Анастасия Штанько умерла от удара ножом в сердце. У младенца был проломлен череп. Жену Станислав ударил ножом в сердце дважды. Женщина с дочкой скончались до приезда "скорой".

Когда Юлии Семенюк было 16, она вышла замуж в первый раз. Через год брак распался. В 23 года женщина родила сына Сергея. Мальчик появился на свет без трех пальцев на правой руке.

Жена обзывала меня поварихой

— Юля дня без работы не была, — говорит ее отец Виталий Нестерович. — Работала продавщицей на рынке. Три года назад купила двухкомнатную квартиру. Взяла в кредит мебель, установила бойлер для горячей воды. Хозяйкой она была хорошей, но ей не везло с мужчинами.

В 2005-м Юлия во второй раз вышла замуж, но через полгода разошлась. Со Станиславом Штанько познакомилась в прошлом году. Он как раз вышел из тюрьмы, где отсидел 12 лет за убийство. Жил по соседству. Переселился к Юлии, когда та забеременела. Нигде не работал.

— Летом в прошлом году сын пришел домой взволнованный, — вспоминает Людмила Арефьева, мать Станислава. — Просил, чтобы я уговорила Юлю сделать аборт. Я была против детей. Стас только освободился, ему нужно было привыкнуть к нормальной жизни. Но Юля настояла. Они часто скандалили. Сын не работал, Юля требовала денег.

На допросах Штанько говорил, что женщина командовала в семье и распоряжалась деньгами.

— Обзывала меня поварихой, — вспоминал он.

По словам следователя Александра Савчука, как-то после ссоры с женой Станислав порезал вены на руке. Бил беременную жену. Однажды разбил мебель в квартире, выбросил на лестницу кухонную тумбочку.

17 марта этого года родилась Анастасия. Станислав дал девочке свою фамилию, однако с Юлией брак не оформил. Ведь мать-одиночка получает большую помощь на ребенка от государства.

На суде Штанько частично признал вину. Уверял, что не смог поймать ребенка, которого бросила Юлия. Мол, это его возмутило. Он решил напугать женщину, схватил нож. Но она прикрылась ребенком — лезвие попало в сердце младенцу. Станислав это увидел, испугался и зарезал Юлию.

По приговору суда Станислав Штанько получил пожизненное заключение.

Мужчина обжаловал приговор. Ждет апелляционного суда, который состоится 14 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Станислав Штанько зарезал жену и дочь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть