Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 06:30

"Сожгли сына, и никому нет дела"

68-летний Андрей Осипенко из города Жашков Черкасской области - единственный, кто пытается выяснить обстоятельства гибели своего сына, 39-летнего районного прокурора Олега Осипенко. 27 февраля прошлого года тот сгорел при загадочных обстоятельствах. Его коллеги возбудили дело по факту пожара, однако через два месяца закрыли его.

- Олег работал прокурором восемь лет. Нам никогда ни о чем не рассказывал, - Андрей Осипенко приглашает в свой дом. В хате он остался один. Жена умерла три года тому, Олег был единственный сын. Невестка Елена, 37 лет, с внуками 11-летней Юлией и 9-летним Артемом живут отдельно.

В хате много детских игрушек, портрет Олега с черной лентой, фотографии внуков.

- Перед случившимся Олег три дня подряд ездил в Черкассы, - Андрей Тимофеевич смотрит на фото сына. - Надо было готовить и сдавать отчётность. В воскресенье пошел на работу. Уставшим был, но веселым. Говорил, чтобы я отдохнул, а он отвезет жену с детьми к тете. Поехал. Я долго не мог уснуть. Вдруг приезжает невестка со свахой: "Олежки нет".

Олег Осипенко сгорел в служебном "ланосе", стоявшем под стенами прокуратуры.

- До костей, - вспоминает отец. - Опознавать было нечего. Ребята с его работы возбудили дело. Я ходил, спрашивал. Говорят, расследование идет. Прошел год, мы отнесли панихиду, приехали коллеги сына. Опять спрашиваю, как там расследование. Один говорит: "Какое? Его через два месяца закрыли".

Андрей Тимофеевич не получал повестки о закрытии дела.

- Тогда начал все изучать, - листает документы Осипенко-старший. - Написано, что сын сгорел от окурка, потому что в машине нашли пачку сигарет. Сын бросил курить за два месяца до случившегося. Но даже если бы и курил, то вся машина сгорела, а пачка сигарет уцелела? Дальше пишут, что сын умер от больного сердца. Он жил со мной, ни разу не жаловался на сердце. Как это назвать? То же с ключами. В машине их не было. Почему он садился в машину без ключей? Я понял, что моего сына убили и сожгли, а искать виновных не хотят. Начал писать в Генеральную прокуратуру и кругом, куда только мог, чтобы восстановили расследование. Приходят отписки. Сожгли сына, и никому нет дела.

Отец начал проводить собственное расследование. Ходил в райбольницу по медицинскую карточку сына. Хотел доказать, что тот не имел проблем с сердцем.

- В регистратуре ее не было. Обратился к главврачу. Он говорит, что карточку изъяла прокуратура. Но там при мне просмотрели дело - карточки не было.

Елена Осипенко работает фармацевтом в аптеке. С детьми живет в новом доме, построенном вместе с мужем. Родственники говорят, почти год никуда не отпускала дочь и сына одних. Взрослые сопровождали их в школу и на занятия музыкой.

- У меня своя точка зрения, но не буду делиться, - Елена выходит из аптеки. Она в белом халате, темные волосы распущены. Общается неохотно. - Олег был такой, что даже если бы ему и угрожали - никогда нам об этом не сказал бы. Всегда говорил, что рабочие проблемы существуют до порога дома. Дальше - семья и дети.

В Жашкове ходят слухи, что прокурора убили.

- Это было дело чести, поскольку погиб наш работник, - отвечает Олег Шамков, заместитель прокурора области. - Но доказательств убийства не было. Учитывая выводы экспертиз, проведение оперативно-разыскных действий в апреле 2011-го постановили закрыть дело при отсутствии состава преступления.

Сейчас вы читаете новость «"Сожгли сына, и никому нет дела"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть