Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 16:44

Школьницу Ярославу Артемчук убил любовник матери

Тело 13-летней киевлянки Ярославы Артемчук нашла тетя Оксана утром 24 марта. Племянница лежала в луже крови.

Ученица столичной школы N223 Ярослава Артемчук жила с тетей и 12-летним братом Богданом в квартире по улице Закревского на жилищном массиве Троещина. Соседи недолюбливали восьмиклас сницу. Говорят, она была странноватой. Ее психически больная мать жила со вторым мужем в другом районе Киева.

— Она могла напасть на пьяного прохожего и ради забавы ударить его по голове, — говорит 20-летний сосед Юрий. — Обматерить идущего впереди. Пацанкой была.

23 марта, в пятницу, Ярослава отпросилась у тети на день рождения к подруге. Обещала вернуться в девять вечера. Тетя Оксана работает охранником в ночную смену. Согласилась отпустить племянницу при условии, что та позвонит из дома в указанное время.

В девять никто не позвонил. Домашний телефон тоже не отвечал. Оксана попросила сестру приехать и дождаться дочь. Мать Ярославы заболела, поэтому поехал ее 40-летний муж — отчим Ярославы. Он родом из Египта, приехал в Киев несколько лет назад. Сначала бомжевал, а год назад познакомился с матерью Ярославы. Начал жить с ней. Соседи говорят, он никогда не работал, плохо говорит по-русски. Египтянина называли "индусом".

Соседи сбрасывались Артемчукам на похороны

Мужчина нашел в квартире на Закревского 2 бутылки водки и вино. Пока ждал, все выпил. Потом вышел на улицу по Ярославу. Школьница вернулась в одиннадцать вечера. Соседи видели, как "индус" встретил ее у подъезда, кричал, а затем схватил за волосы и ударил о стену. Затянул в квартиру. Несколько часов насиловал девушку неестественным способом, использовал разбитые бутылки. Ярослава отбивалась, пока не потеряла сознание. Когда захрипела, отчим схватил на кухне нож и перерезал ей горло. Рана была от груди к позвоночнику. "Индус" оставил падчерицу в луже крови.

— В первый день милиционеры суетились, ходили расспрашивали, — рассказывает соседка Елена, 20 лет. — Забрали тетю Оксану в райотделение. Все это время отчим был квартире и за всем наблюдал.

По району поползли слухи о маньяке-насильнике. Милиционеры подозревали двух одноклассников Ярославы, с которыми ее видели накануне.

За три дня в квартире матери следственные нашли окровавленные джинсы и свитер "индуса". Египтянин признался в убийстве и показал в мусоропроводе окровавленные разбитые бутылки. На допросах рассказал, что Ярослава попросила денег. Он дал 10 грн, но падчерица требовала 200. Это его обозлило, за что и зарезал восьмикласс ницу. Изнасилования объяснить не может.

В позапрошлый вторник стражи порядка воспроизводили преступление. "Индус" показал все детали происшествия. Чтобы осталась кровь, тело ночью носил по всему дому. Тащил до девятого этажа, поднял к лестнице, ведущей на крышу. Хотел сымитировать попытку бегства Ярославы. "Индуса" арестовали.

В среду 29 марта Ярославу похоронили. Соседи сбрасывались Артемчукам на похороны.

— Я десятку дала, моя соседка — 14 гривен, — говорит Елена.

Знакомые допускают, что Ярослава, как и мать, была безумной, потому что неадекватно вела себя. Вместо этого в школе ее называют отличницей. Тетя Оксана переехала к сестре.

Сейчас вы читаете новость «Школьницу Ярославу Артемчук убил любовник матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть