Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 07:04

Сергея Кобзаря узнали по мобилке и ключам

Больше недели на улице Любецкой в Чернигове слышалась вонь. Неслась она из-за бетонного забора стационарного отделения N3 областного кожвендиспансера. Ежедневно под забором ходят сотни людей.

Запах усиливался. Прохожих просто нудило. Что является причиной вони, решили узнать журналисты. В среду 18 июля поднимаюсь по стремянке на забор. Во дворе домик, вокруг — высокие сорняки. В траве возле двора что-то чернеет. Присмотревшись, можно увидеть человеческое тело.

Через несколько минут выходит и.о. главврача диспансера Борис Вацак с коллегами. Медики были уверены, что в кустах воняют дохлые коты. Они могли наесться мышей, которых недавно травили в отделении.

Оказалось, что за забором уже несколько недель лежало человеческое тело. В траве видно коричневый пиджак, сероватые штаны, из-под черных сапог торчат голые кости. Глазницы уже пусты.

Вызываем милицию. Во двор заходят начальник уголовного розыска с опергруппой и начальник горотдела милиции. Тело забирает бригада из морга.

Через две недели личность погибшего устанавливают. Это 30-летний Сергей Кобзарь из села Ковпыта Черниговского района. В селе живет его мама, 68-летняя Александра Кобзарь.

— Сергей — мой единственный сын, — рассказывает Александра Сергеевна. — Воспитывала его сама. После школы пошел работать токарем в колхозе, потом перешел в военный лесхоз. Последние три месяца работал на металлобазе в Чернигове. За 150 гривен снимал комнату в доме по улице Войкова, 40а. Каждые выходные ездил домой.

В последний раз женщина видела сына утром 25 июня, когда тот ехал на работу. Обещал вернуться вечером 27-го.

— Ни в среду, ни в четверг, ни в пятницу его не было, — плачет женщина. — Он всегда перезванивает к соседке, потому что у нас нет телефона.

Александра Кобзарь позвонила по телефону в Чернигов. Хозяйка квартиры, у которой Сергей снимал комнату, рассказала матери, что 26 июня вечером мужчина вышел за сигаретами. Женщина попросила его заодно купить продуктов и дала 50 грн. Домой Кобзарь не вернулся. На следующий день Александра Сергеевна написала заявление об исчезновении сына в милицию.

— Меня привели в морг, показали останки, — вспоминает женщина. — Какая-то грязь. Ну, что там можно узнать. "Не мой сын", — говорю. Дней через три опять позвонили по телефону из милиции. Сказали, что то тело, которое я уже смотрела в морге, точно сына. Показали мобилку и ключи от квартиры. Телефон опознал коллега, с которым они его покупали, а ключи подошли к замку квартиры, где он жил.

Останки сына мать упаковала в пакеты и повезла домой. Похоронили Сергея в Ковпытах возле могилы бабушки. Гроб не открывали и даже не заносили во двор.

— Думаю, сына убили или сбили машиной, — уверена женщина. — До сих пор не верится, что его уже нет. Я все жду его. Выглядываю. На днях он мне приснился. Зашел во двор и говорит: "Ну, как ты здесь, мама?"

Причину смерти Кобзаря установить тяжело, поскольку тело сильно разложилось. Хотя все кости остались целыми.

Сейчас вы читаете новость «Сергея Кобзаря узнали по мобилке и ключам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть