Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 07:04

Семиклассникам не выдают учебники

— Наши дети не выполняют домашние задания, — возмущается 47-летняя Неля Смирнова, мама 12-летнего Дениса из столичной школы N85. — Приходят из школы и гуляют. Говорят: нам ничего не задают, потому что не удали учебников.

Семиклассники — первые ученики, которые с 2005-го учатся по новой 12-летней программе. Каждый год им печатают новые книжки. Старые хранят в школьных библиотеках, и для учебы по новой программе они не подходят. 1 сентября семиклассники из школы N85 получили только учебник по украинскому языку. На данный момент получили еще и по физике, химии, географии и ОБЖ (охрана безопасности жизни).

— Нужно еще около десяти, — говорит завуч школы N85 Елена Линчак. — Конечно, учителя ищут выход из ситуации: пишут или распечатывают карточки с упражнениями, задачами, текстами по истории. Но это неправильно. Изготовление карточек — дополнительная нагрузка на учителя.

— Детям мало толку от этих карточек, — заверяет мать 12-летнего Ярослава Людмила Матяш, 44 года. — Вот по алгебре задают сложные задачи. Сын не понимает, как их решить. Учебника, где все объясняется, — нет. Я помочь не могу, потому что все забыла. Сын бездельничает.

Некоторые родители ходили на книжный рынок "Петровка". Но те, что продают там, можно использовать лишь частично, потому что написаны они для старых программ.

На недостаток учебников жалуются и учителя других школ.

— У наших семиклассников до сих пор нет ни одного учебника, — возмущается директор школы поселка Днипряны близ Новой Каховки на Херсонщине Татьяна Ракша. — А у них сложный подростковый возраст. Они и так неохотно учатся, а тут еще и книжек нет.

У семиклассников Тернопольской городской школы N2 всего три учебника.

В Главном управлении образования и науки Киева объясняют, что столичные школы обеспечены учебниками по новой программе на 60%.

— В школах с русским языком обучения — где-то на 40 процентов, — уточняет первый заместитель начальника управления Анна Руденко. — Учебники мы получаем из Министерства образования. Дважды в неделю информируем ведомство о сложном положении дел. В ответ слышим,  что учебники не напечатаны из-за тендерных споров.

В Министерстве образования и науки говорят, что новыми учебниками школы обеспечивает Институт инновационных технологий и содержания образования. Но там отказываются объяснять, почему учебники до сих пор не напечатаны.

— Объясним только после письменного запроса редакции, — говорит заместитель директора института Леля Минакова. — В установленный законом срок — в течение месяца.

Сейчас вы читаете новость «Семиклассникам не выдают учебники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть