Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 07:01

Семиклассника закопали живым

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ
  Артур из микрорайона Петровка на окраине Донецка рассказывает, как его закапывали в землю. Многие одногодки снимали это на видеокамеры своих мобильных
Артур из микрорайона Петровка на окраине Донецка рассказывает, как его закапывали в землю. Многие одногодки снимали это на видеокамеры своих мобильных

"Когда мне сообщили о трагедии, я подумал, что все это бред! — рассказывает 40-летний Александр Агарков из Петровского райотделения милиции Донецка. — Потом отец мальчика показал видео на своей мобилке. Все были шокированы".

Милиционеры посмотрели два ролика по 5–7 сек. каждый. На первом семиклассник Артур лежит в яме глубиной 40 см, по ширине и длине — как размеры тела. На лице футболка. Видно лопату, которой кто-то забрасывает школьника землей. На другом — могила. На уровне головы закопанного подростки устанавливают сделанный из палок крест. Момент, когда парень без посторонней помощи вылезает из могилы, камеры не зафиксировали.

— Этот ребенок — астматик, — говорит об Артуре 42-летний Александр Кравец из райотделения милиции. — Минута в "могиле" могла бы стать для него смертельной. Счастье, что у мальчика только моральная травма.

Петровка — самый отдаленный район Донецка. В нем около 200 тыс. жителей. Микрорайон еще называют "поселком 28-й шахты".

В день происшествия, 5 июня, подростки планировали установить импровизированные футбольные ворота в посадке на окраине района. К ним подошел 19-летний Павел Челендинов с двумя девушками.

— Ану иди сюда! — крикнул 13-летнему Артуру. — Где мои три гривны?

Денег у парня не было.

— Сейчас отработаешь, — сказал Павел.

Челендинова воспитывали мама с бабушкой. Живут небогато. Павел окончил ПТУ, два месяца поработал сварщиком. После увольнения устроился охранником в частную фирму. Взяли, потому что имеет около 2 м роста.

Били по всему телу, но целились в голову

Челендинов позвонил 15-летнему другу Романа по прозвищу Рама. "Приходи на поле, разберемся здесь", — услышали школьники.

Павел с Романом дали Артуру лопату и приказали копать могилу. Процесс снимали на видеокамеры мобильных. Челендинов шутил и смеялся. Когда Артура засыпали — ребята на мгновение замолчали.

— Когда из могилы донеслись ойканье и айканье, Челендинов смиловался, — говорит следователь Анжелика Лесникова, 37 лет. — Сказал: "Ладно, вылезай!" Это мы увидели на записи в телефоне Ромы, который снимал экзекуцию до конца.

Романа и Павла задержали. Возбудили уголовное дело и передали в суд. Младшего освободили от криминальной ответственности, потому что он раскаялся. Челендинову грозит до четырех лет лишения свободы.

Объяснить свой поступок он не может. У пострадавшего, которого друзья называют Арчиком, собственная версия.

— Есть такие люди, которым хоть раз в день обязательно нужно кого-нибудь побить или помучити, — говорит он. — А здесь еще и девушки рядом — нужно же показать крутизну!

Спрашиваем, зачем одалживал у Павла деньги и почему не отдавал.

— Я у него не одалживал, — объясняет Артур. — У другого парня купил крыло от велика. Не доплатил три гривны. Но потом отдал, все было нормально. Просто Паша хотел придраться. На следующий день он записывал на мобильный, как бьют Алешку.

Заходим к матери Алексея.

— Меня Денис с нашей улицы спрашивает: "Хотите посмотреть, как били Алешу? А как закапывали Артура?" — говорит Людмила Михайловна.

Женщина увидела, как бьют ее 17-летнего сына. Видела, как тот прикрывает руками голову. Его бьют ногами. При этом Рама говорит: "Паша, чего не сказал, что будем бить, я бы обул другие кроссовки". Били по всему телу, но целились в голову.

— Я ужаснулась, — продолжает Людмила Михайловна. — Говорю Денису: "А родители Артура видели?". Он молчит. Я им обо всем рассказала. В милицию об истязании сына не заявляла, потому что я верующая. Пусть Бог карает.

Через несколько минут женщина признается: не жаловалась из-за угроз.

Сначала Артур не хочет показывать могилу, где его закапывали. Но затем соглашается. Яму размыл дождь, ее почти не видно.

Сейчас вы читаете новость «Семиклассника закопали живым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть