Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 07:04

Семиклассника на год лишили воли

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Александр Дорофеев из села Харковцы Гадячского района Полтавщины живет в приемнике-распределителе в Полтаве. 4 августа его перевезут в Харьковскую специализированную школу для несовершеннолетних
Александр Дорофеев из села Харковцы Гадячского района Полтавщины живет в приемнике-распределителе в Полтаве. 4 августа его перевезут в Харьковскую специализированную школу для несовершеннолетних

13-летний Александр Дорофеев из села Харковцы Гадячского района Полтавщины с друзьями обокрал склад. За это его на протяжении года будут содержать в специализированной закрытой школе для несовершеннолетних.

— В тот день я встретил Сергея Лизуна, Володьку Симинько, — рассказывает Александр. — Пошли к Сергею диски смотреть. Там его брат Сашка говорит: "Пошли по алюминий". Сказал, если не пойдем, бросит в колодец.

Вечером 14 марта Александр Дорофеев с 15-летним Владимиром Симинько, 17-летним Сергеем и 20-летним Александром Лизунами, выкопали яму под воротами и залезли на склад.

— Забрали запчасти от двигателя: поддон, восемь поршней, крышки из клапанов, — говорит Дорофеев. — Прихватили два литра бензина и два двухметровых кабеля.

В постановлении Гадячского райсуда написано, что ребята вынесли 12 поршней, центрифугу, топливный фильтр, масляный картер, 10 м сварочного кабеля, еще некоторые детали на сумму 3,2 тыс. грн.

— Все сложили в погреб Лизунов. Я пошел домой, — вздыхает Александр. — Под утро вернулся. Их мать говорит: "Давайте я тот алюминий куплю". Дали мне 30 гривен, а Володьке — 50. Я мороженого купил, печенье и сок.

Через несколько дней ребят разоблачили.

— Не буду красть, — говорит Александр. — Как выйду, доучусь и поступлю в училище на сварщика, а после заочно на каменщика. А металл каждый в селе сдает. Я в нашем дворе собирал. Деньги зарабатывал, чтобы не просить у отца.

В специализированную школу в Харькове парня переведут 4 августа.

— Не страшно, просто домой хочется, — хмурится школьник. — Часто приезжают бабушка, тетя, двоюродная сестра, папка... Он плачет.

Александра судили во второй раз. Два года назад его обвинили в краже мобильного телефона.

— Я его не крал. Лизуны продавали мобильный. Отец дал деньги, и я купил. А они заявили в милицию, — заверяет Дорофеев.

Александра воспитывает отец 36-летний Анатолий. От подрабатывает у местного фермера, дома держит двух коров, свиней, птицы, обрабатывает два огороды. Жена ушла от него 12 лет назад.

Начальник приемника-распределителя Владимир Миленко говорит, что наказания Дорофеева не считают судимостью.

— В последующей биографии это не отобразится, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Семиклассника на год лишили воли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть