Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2008 07:13

Мошенники представлялись электриками и выманивали деньги

К правоохранителям обратились пять пенсионеров из сел Завадка и Большая Волосянка Старосамбирского района Львовщины. Двое мошеннков выманили деньги у пожилых людей.

— Ко мне пришли два молодчика. Представились электриками, — рассказывает 83-летний Николай Гойда из Большой Волосянки. Он — инвалид первой группы. Живет сам. — Посмотрели счетчик и уехали. — Через две недели пришли с черной папкой. Говорили, что нужно счетчик поменять. Он стоит 1200 гривен. У меня была то лько тысяча. Тогда один сказал, что достаточно 950 гривен. 900 — по квитанции и 50 — им за то, чт о уменьшили плату. Дали мне какую-то бумажку.

Жертвой мошенников стал 70-летний Михаил Павлюк. У пенсионера незнакомцы выманили все сбережения — 300 грн. Говорили, что берут аванс. За остальной суммой пообещали приехать попозже. "Электриков" заподозрили родственнике Гойды.

— Муж моей внучки Василий посмотрел квитанцию. А это копия справки о составе семьи, — возмущается Николай Гойда. — Павлюку такую же дали.

В Завадке электромонтерам по 400 грн отдали 70-летняя Екатерина Писанчин и 80-летние Розалия Кушнир и Розалия Иваницкая.

— Эти женщины — одинокие, — говорит жительница села Любовь Цегенько. — "Электрики" хотели снять счетчики. Но пенсионерки сказали, что у них счетчики поменяны. Тогда те пообещали отремонтировать дорогу, почистить канализацию. За работу просили по 650 гривен. Сторговались на 400.

Пенсионерам мошенники показывали поддельные удостоверения.

— Мы задержали двух подозреваемых, — сообщает 52-летний Мирон Зарицкий, начальник Старосамбирского райотдела милиции. — Выясняем, скольких человек им удалось обмануть.

Работники общества Львивоблэнерго предостерегают, чтобы люди не давали денег.

— Никаких акций по сбору средств на возобновление электроснабжения мы не проводим, — отмечает 62-летняя Галина Елисеенко, руководитель отдела корпоративных связей Львивоблэнерго. — Единственная форма расчетов — безналичная.

Сейчас вы читаете новость «Мошенники представлялись электриками и выманивали деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть