Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 07:13

Руслана Дячук с ребенком умерли во время родов

4 августа на кладбище села Брицкое Липовецкого района на Виннитчине похоронили 32-летнюю Руслану Дячук и ее новорожденного сына. Два гроба положили в одну могилу. Женщина с ребенком умерли во время родов.

— Таких похорон даже мы не помним, — перешептываются 80-летние женщины из процессии. — Сейчас же не каменный век. Технологии, компьютеры. А врачи у гробили своим безразличием здоровую женщину и ребенка.

— Русланочка умирала в одиночестве, в муках, — голосит мать погибшей Тамара Свирская, 60 лет. — Ее ручки были зажаты в кулачки. Это наша вина. Доченька нам звонила той ночью из больницы. Нужно было все бросать и ехать спасать. Мы же думали, что там врачи.

Руслана работала поваром в детском садике, ее муж Владимир занимается собственным хозяйство. Два года назад построили новый дом в селе Вахновка. У супругов подрастают дочери -близняшки 13-летние Иванка та Марийка.

Дячуки ожидали мальчика. На диагностике женщине сказали, что плод весит больше 5 кг Руслана шутила, что родит богатыря — второго Вирастюка (Василий Вирастюк — самый сильный человек мира-2004. — " ГПУ").

Во время беременности Руслана не ложилась в больницу. Работала по хозяйству, сапала огород. Весила около 120 кг при росте 1,58 м.

В Липовецкую райбольницу женщина пришла рожать 1 августа. На то время перенашивала плод 12-й день. Ее положили в стационар. Давление было 140 на 90 мм рт. ст. Плод весил больше 6 кг

— Руслана звонила нам, — вспоминает муж Владимир Дячук, 37 лет. — Говорит, что лежит сама в палате. Темно, даже лампочки нет. Никто из врачей не подходит. В последний раз позвонила вечером. Мне так больно, говорит, что я всю одежду на себе порвала. Однако никто не приходит. После этого не звонила.

Утром 2 августа Руслане позвонила на мобилку мать.

— "Тяжелая ситуация" — отвечает заведующий, — вспоминает Тамара Степановна. — Я помчала в больницу. Вбегаю к заведующему. "Где мой ребенок?!" — кричу. А от него перегаром попахивает. Я стала перебрасывать столы, побила им окна. Вызывали ко мне милицию.

Женщина узнала, что ее дочка и внук ночью умерли.

Главный врач Липовецкой райбольницы Александр Дмитрук отказался от комментариев.

— Руслана Дячук поступила к нам 1 августа, — читает из заготовленного листа заведующий родильным отделением Петр Пидкоморный. — Беременность 40–41 неделя. Отеки ног. Сердцебиение плода четко и ритмично. Назначено лечение.

Врач уверяет, что Руслану отправляли в Винницкую областную больницу, в отделение патологии беременных. Предлагали сделать кесарей сечение. Однако женщина отказалась, решила рожать естественным путем в Липовце.

— В 22.30 у женщины отошли околоплодные воды, — продолжает Пидкоморный. — Возле роженицы все время дежурила акушерка. В 22.45 состояние больной было удовлетворительно, родовой деятельности не было. Предложили кесарево сечение еще раз, но женщина отказалась. В полпервого ночи начались схватки. Сердцебиение плода слабое. Вызвали всех акушеров-гинекологов, операционную бригаду. В 2.30 беременная потеряла сознание, сердцебиение плода не прослушивалось. Из Винницы прибыли врачи, приступили к предоставлению неотложной помощи. Давление роженицы упало до нуля. В 3.40 сердце остановилось. В 4.45 констатировали биологическую смерть.

Вбегаю к заведующему. А от него перегаром попахивает

Пидкоморный утверждает, что ребенка не спасли, потому что у женщины не свертывалась кровь.

— Причина смерти Русланы Дячук — эклампсия, — говорит Нина Довгополюк из областного управления здравоохранения. — Это тяжелое заболевание, которое возникает во время беременности и родов. Женщина умирает от отека легких, кровоизлияния в мозг, удушения. Часто погибает плод.

Врачи говорят, что информацию о гибели отправили в Министерство охраны здоровье. В Липовце работает комиссия. До окончания ее работы конкретных выводов не объявляют.

На третий день после смерти заведующего родильным отделением отстранили от исполнения долга.

Односельчане Русланы Дячук не верят врачам. Обсуждают другую версию. Говорят, женщина умирала в одиночестве. Врачи поставили ей капельницу, а сами пошли праздновать день рождения коллеги.

— Почему же не сообщили родственникам, что Руслана с 22.30 в опасности? — возмущаются селяне. — Тогда у Русланы отошли воды. Возможно, началось кровотечение, но никому было остановить. Ее же халат до сих пор не вернули. Возможно, потому, что был весь в крови.

Родители женщины допускают, что мертвую Руслану только утром заметила санитарка.

— Если было так, как говорят врачи, то почему не спасали внука, — говорит Тамара Свирская. — Говорят, Руслана отказалась от кесаревого. Но его ей никто не предлагал! Потому что иначе должны были бы взять подпись об отказе. А пусть даже отказалась. Так вы врачи, видите, что умирает. Не поверю в ее отказы. Спасите хотя бы малыша. А они покинули ее.

Сейчас вы читаете новость «Руслана Дячук с ребенком умерли во время родов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть