Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 07:14

Руслан Литвинов задушил мать по ее просьбе

После обеда 4 мая дончанин Руслан Литвинов, 16 лет, вышел на улицу. По мобильному вызвал милицию. Сказал, что задушил мать — 39-летнюю Ларису Литвинову.

Утром того дня Лариса Литвинова пошла в церковь. Руслан спал, так как ночь провел за игральными автоматами. В десять женщина разбудила парня. Попросила ее задушить, протянула кусок ткани и записку: "Топись, я сходила в милицию, они уже следят".

— Мама хотела, чтобы я убил ее и умер, — рассказывает Руслан. — Говорила, что за ней следят какие-то зэ ки. Предлагала толкнуть ее с девятого этажа, вместе повеситься.

Парень добавляет, что мать не могла совершить самоубийство, так как была набожной.

— Я лег спать, — продолжает парень. — Проснулся в полпервого. Записка и тряпка лежали около меня. А на полу заметил что-то сожженное — она постоянно что-то жгла. Подумал, что мне это надоело.

В гостиной Руслан увидел мать. Она смотрела в одну точку. Накинул на шею две петли и задушил.

Против подростка возбудили уголовное дело. Следователи ему верят. Литвинов говорит, что мать не раз оставляла включенным газ, хотела сжечь квартиру, резала вены. На руках женщины заметили следы от порезов.

Руслан уверяет, что мать начала странно себя вести после 3 января. Тогда она в нелегальной клинике сделала пластическую операцию по подтягиванию век.

— После операции называла себя чудовищем, стеснялась знакомых, — говорит Руслан. — Я говорил, что глаза нормальные. Ни с кем не общалась, только ходила в церковь.

В 9-этажку по ул. Петровского Литвиновы переехали в прошлом году. До этого жили в центре города. Соседи не замечали, что женщина сделала операцию. Но обращали внимание на набожность Ларисы.

— Она была симпатичной, высокой, стройной брюнеткой, — говорит соседка Дарья из квартиры N6. — Говорят, раньше работала тренером. Сколько мы ее здесь знали, то нигде не работала. Очень она религиозная, всегда в платочке.

— В доме Литвиновых я насчитал сотни икон и свеч, — добавляет адвокат Руслана Юрий Талдыкин, 35 лет.

Версию подозреваемого подтверждают пятеро его друзей, говорит 25-летний Виталий Шкляр, следователь Кировского райотдела милиции Донецка:

— Еще задолго до убийства он рассказывал им о поведении матери. Ему советовали отдать ее в психушку, а он: "Но это моя мама".

Руслан закончил 9 классов Макеевской спортивной школы, играл в футбол. Потом нигде не учился и не работал.

Единственный близкий родственник Литвиновых — отец Ларисы Яков Юльевич. Он живет в Израиле, звал дочку с внуком к себе.

— Переживать начал с тех пор, как в прошлом году в мае дочь продала квартиру в центре Донецка и переехала на окраину, — говорит мужчина. — Где-то неподалеку была церковь, куда она ходила.

При обмене жилья Лариса Яковлевна получила почти $45 тыс. доплаты.

— В последний раз мы говорили два месяца назад, — добавляет Яков Юльевич. — Дочка сказала, что деньги украли. Думаю, их исчезновение и убийство связаны.

Сейчас вы читаете новость «Руслан Литвинов задушил мать по ее просьбе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть