Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:03

Рейдеры пытаются установить контроль над столичным рынком строительства

По данным экспертов Украинского союза промышленников и предпринимателей, с 2004 года в Украине зафиксировано более 2 тыс. случаев рейдерства. В действительности это понятие в нашей стране используют не по назначению, ведь "рейдерство" означает цивилизованную борьбу за активы предприятий с использованием судебных механизмов.

К сожалению, в Украине до сих пор не было ни единого случая цивилизованной рейдерской деятельности. То, что происходит у нас, в других странах называется бандитизмом. И страдают от него не только предприятия малого и среднего бизнеса, но и мощные, успешные компании.

Однако когда предприятие в упадке и появляется инвестор, который скупает акции, поднимает производство, внедряет современные технологии, обеспечивает работой сотни и тысячи людей, — это тоже, в определенном смысле, рейдерство. Только цивилизованное, направленное на развитие. Существует и другой вид — насильственное рейдерство. В этом случае у компании, которая крепко стоит на ногах, занимает определенный сегмент рынка, активно развивается, — начинаются проблемы. Самыми резонансными примерами рейдерства в Украине были споры относительно разных облэнерго, ООО ТРК "Студия "1+1", ОАО "Днепропетровский центральный рынок "Озерка" и т.п.

Очередным предприятием в этом грустном списке стал трест "Киевгорстрой-2". Он был основан в 1947 году. Компания является достойным игроком на рынке строительства, а следовательно, и привлекательной мишенью для рейдеров. "Киевгорстрой-2" имеет все необходимое для выполнения любого заказа на сооружение или реконструкцию разнообразных объектов. За время существования трест построил и сдал в эксплуатацию более двух тысяч сооружений разного назначения. В настоящее время строительная компания обеспечивает работой около 1600 человек, исправно платит налоги и заработную плату своим рабочим.

В 1995 году строительный трест стал открытым акционерным обществом, распределив акции, в основном, среди трудового коллектива. Это самое большее поощрение к тому, чтобы сотрудники ценили свою работу и чувствовали тесную связь с компанией. И работа треста действительно была на удивление эффективной — строились объекты, обновлялись фонды, скупалось новое оборудование и т.п.

72 процента акций "Киевгорстроя-2" находятся в чужих руках

Однако 25 мая этого года Синельниковский горрайонный суд Днепропетровской области принял решение списать 72% акций предприятия "Киевгорстрой-2" в интересах одного из миноритарных акционеров. Акции были списаны с других акционеров на основании того, что они якобы публично заявляли о своем желании их продать, а после того как истец передал средства посреднику, — вроде не выполнили предыдущие договоренности относительно продажи.

Ответчиком был тот же посредник, а акционеры, которые потеряли свои акции, были формально вовлечены в процесс в качестве третьих лиц. "Формально" — потому что вызова на судебное заседание они не получали, никакого намерения продавать акции своего предприятия не высказывали, и вообще узнали об этой ситуации от компании-регистратора уже после того, как акции были списаны.

Несложно заметить в этой ситуации признаки классической рейдерской схемы: решение выносит суд другой области; регистратор подозрительно быстро это решение выполняет; в суде выступают лица, которые заинтересованы в однозначном вердикте.

По-видимому, узнав о том, что решение будет оспариваться в апелляционном порядке, перечисленные признаки заметила и судья, которая принимала решение в первой инстанции. Именно поэтому 14 июня она упразднила его по нововыявленным обстоятельствам своим же постановлением. Однако было поздно: в течение одного дня, с момента зачисления акций на счет истца, они были перечислены "по цепочке" на другие лица. Очевидно, дальше рейдеры будут пытаться доказывать в судах, что эти лица являются добросовестными приобретателями акций, "забывая" о том, что с самого начала завладение этими ценными бумагами было связано с предварительно разработанной аферой.

Сейчас ситуация для "Киевгорстроя-2" остается угрожающей, ведь до сих пор 72% акций находятся в чужих руках. Строительный трест пытается использовать все средства для противодействия возможному силовому восторгу предприятия: подает жалобы в суды, обращается к государственным структурам с просьбой посодействовать в борьбе с беззаконием, сообщает о возможных угрозах в правоохранительные органы.

Остается надеяться, что стражи порядка, антирейдерские структуры и высшие должностные лица государства обратят внимание на положение, в котором оказался один из самых перспективных строительных трестов столицы. Ведь если захват этого предприятия будет удачным, пострадают прежде всего те, кто ожидает завершения строительства жилых домов, школ, больниц, — то есть граждане и организации, которые не должны страдать потому, что кому-то приспичило прибрать к рукам привлекательную компанию.

Сейчас вы читаете новость «Рейдеры пытаются установить контроль над столичным рынком строительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть