Ексклюзивы
понедельник, 13 декабря 2010 06:45

"Ребят показательно сделали бандитами"

Автор: фото: Анна ЩЕПА
 

Шестой год ожидают приговора семь оперативников Деснянского районного отделения уголовного розыска Киева. Их называют организованной преступной группировкой.

— В 2005-м власть решила показательно навести порядок, — говорит 53-летняя Валентина Балтян, мать обвиняемого Олега Балтяна. — Весь Деснянский уголовный розыск принесли в жертву. Ребят показательно сделали бандитами.

Четверо милиционеров — 31-летний Даниил Ярошовец, 29-летние Андрей Романчук, Виктор Пилипчук и Олег Балтян — сидят в Лукьяновском следственном изоляторе. 27-летнего Виталия Баштового и 29-летних Дениса Рекуна и Вячеслава Ворону — то арестовывают, то отпускают на подписку о невыезде.

Все мужчины — киевляне, жили на массиве Троещина. Закончили Национальную академию внутренних дел. Познакомились на работе. 14 октября 2005 года их пригласили на совещание к начальнику, приказали одеть форму. Через 10 минут в кабинет ворвались 20 сотрудников внутренней безопасности с бойцами спецподразделения "Сокол". Выкрикивая: "Руки на стол" задержали. Ничего не объясняли. На следующий день их одежду с сорванными погонами отдали родителям.

Милиционеров обвинили в незаконном задерживании, вымогании денег. Называли их "оборотнями в погонах". На них жаловались наркозависимые и продавцы наркотиков.

— Но нет никаких вещественных доказательств, — говорит адвокат подсудимых 29-летний Идан Алиев. — А ребята продолжают сидеть.

Сами наркозависимые сидят в том же следственном изоляторе. Их задержали другие милиционеры. Однако продолжают давать показания на оперативников.

9 декабря столичный Апелляционный суд в который раз рассматривает дело. Подсудимые сидят за решеткой. В зал приводят трех потерпевших.

— Меня с другом задержали по пути домой, — говорит 33-летний Александр Довгополов. Он — наркоман, тоже под следствием, поэтому в наручниках. — В рукав подбросили наркотики. Повезли в участок и требовали деньги.

— Вы доконали моего мужа, — кричит потерпевшая Валентина Симонова, 47 лет. Она тоже сидит в изоляторе за торговлю наркотиками. — Следили за ним, избили дома, заставили отдать все деньги.

Ее муж тоже пострадал. Однако недавно умер в изоляторе. Он в течение 20 лет употреблял наркотики, сидел в тюрьме, болел туберкулезом.

— Никто не считается с конфликтом интересов между милиционерами и преступниками. Не принимают во внимание даже возможности неправдивых показаний, — говорит Любовь Пилипчук, 53 года, мать обвиняемого. — Наркоманы врут, потому что за это против них закрывают дела.

Третий пострадавший — 38-летний Александр Дубовик также приехал под стражей, потому что сидит в следственном изоляторе. Его обвиняют в торговле наркотиками. Он — единственный, кто сознается, что оговорил милиционеров:

— Со мной встретились в кафе, — говорит. — Дали фотографии эти четырех и сказали заявить на них. Вроде бы требовали у меня три тысячи долларов.

Признание в клевете раздражает прокурора и судью. Они ставят дополнительные вопросы. Большинство из них не касаются дела. В конечном итоге заседание закрывают.

— Уже шестой год переливают из пустого в порожнее, — вздыхает на выходе мать Олега Балтяна. — Было больше 200 заседаний, и без толку.

— Ребятам хотят усилить наказание, — объясняет адвокат. — Потому что районный суд дал им по пять лет тюрьмы. Их они уже отсидели.

Сейчас вы читаете новость «"Ребят показательно сделали бандитами" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть