Восьмой год жители ул. Брюховицкой во Львове жалуются на самочувствие. Причину видят во вредных выбросах расположенного рядом предприятия "Сальдо".
- Проблемы со здоровьем начались в 2002 году, - рассказывает 65-летняяАлександра Войтович из дома N39. - Стала кружиться голова, тошнило, першило горло. Не знала, что происходит.
Усадьба Александры Владимировны разделена на две половины. В одной живет хозяйка, во второй - ее сестра с семьей. Неподалеку - "Сальдо", которое производит бетонные изделия и искусственный облицовочный камень.
- У меня все лицо напухло, дико чесались глаза, - говорит хозяйка. - Врач предположил, что в веках завелись клещи, но не нашел их. Никто не знал причины. В 2004-ом попала в больницу со страшным кашлем. Потом поняли, что это аллергия. Через год ситуация повторилась. Я не знала, что будет дальше. Соседка по палате рассказала, что на "Сальдо" производят продукцию, которая выделяет вредные выбросы. Говорила, работники падают в обморок прямо в цеху.
После больницы пенсионерка пожаловалась на завод в общественную организацию "Самопомощь".
- Узнала, что для такого предприятия территория санитарно-защитной
зоны должно быть не менее 100 метров. А здесь негде ее сделать, - показывает на
ограждение предприятия и дорогу. Между ними около
Александра Владимировна требует через суд закрыть предприятие. Дело рассматривают шесть лет.
- Особенно тяжело летом, - говорит 63-летняя Дарья Бегей, сестра Войтович. - Только выйду на огород поработать, сразу бегу. От смрада кружится голова, тошнит. Дошло до того, что фирмачи выходят на работу ночью и по воскресеньям. Я девять лет работала экологом, знаю, что выбросы превышают все нормы. При производстве бетона применяют токсичные пластификаторы, санитарная зона не соблюдена. А руководитель фирмы говорит, что дела с химией не имеет. Когда приезжает экологическая проверка, ее представители почему-то молчат.
К разговору присоединяется 56-летний Петр Бобель, сосед сестер:
- Когда не выйду, из трубы "Сальдо" идет черный дым. В доме нечем дышать, окна закрываем. Из-за этого завода дочери с внуком пришлось оставить дом. Выбрались.
Падают в обморок прямо в цеху
Горожане говорят, пока не было фирмы, проблем с самочувствием у них не было.
- Здоровью вредят именно выбросы с предприятия, - поддерживает их 75-летняя Ольга Сорокопуд, аллерголог Львовской городской больницы. - Из-за них возникают токсические и аллергические заболевания. Сначала появляется сыпь, удушье, кашель. Впоследствии переходит в бронхиальную астму, которая на всю жизнь.
Директор предприятия "Сальдо" 50-летний Владимир Криницкий уверяет, что производство не влияет на здоровье.
- Это я первым подал в суд, - объясняет. - Потому что надоели беспочвенные жалобы, массовые проверки. Мы производим бетонные изделия, никакой химии и формальдегидов. Наши сотрудники работают более 10 лет, никто на самочувствие не жалуется. Возле дома Войтович проходит дорога, в 20 метрах – железнодорожное полотно, где постоянно ездят цистерны. В 50 метрах - станция техобслуживания, там жгут мазут. К ним почему-то никаких претензий.













Комментарии
1