Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 06:03

"Поставили дорогу на человеческих костях"

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Активисты природозащитной организации ”Зеленый рух” несут по новопостроенной дороге в Харькове гроб. На нем надпись ”Здесь похоронены предвыборные обещания Миши и Геши” — так называют экс-мэра Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса
Активисты природозащитной организации ”Зеленый рух” несут по новопостроенной дороге в Харькове гроб. На нем надпись ”Здесь похоронены предвыборные обещания Миши и Геши” — так называют экс-мэра Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса

23 августа экологи неофициально открыли нововыстроенную дорогу в Харьковском городском парке им. Горького.

— Это дорога смерти, — вздыхает эколог Олег Перегон. — Во время ее строительства вырубили две тысячи деревьев, хотя, по документам, должны были уничтожить вчетверо меньше. Строители били и давили людей.

Природозащитники вешают черную ленту на перекрестке около шлагбаумов только что построенной дороги.

— Городская власть обещала официальное открытие дороги ко дню города, 23 августа. Но в плане праздничных мероприятий этого пункта мы не нашли. Поэтому решили устроить свое, — говорит активист "Зеленого руха".

Полсотни людей несут гроб с надписью "Здесь похоронены предвыборные обещания Миши и Геши" — так называют экс-мэра Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса.

— Эта трасса будет с ужасной энергетикой, — говорит Елена Новикова. — Ее поставили на человеческих костях, потому что здесь во время Второй мировой были похоронены погибшие немцы. Их кости вырывали бульдозером.

Следом за представителями "Зеленого руха" едут автомобили.

— Толку в этих выступлениях, когда уже построили. И что теперь? Если даже признают, что дорога сделана незаконно, перекапывать же не будут! — бросает из окна водитель черной " тойоты".


За 4 ч. до марша "Зеленого руха" в горисполкоме проходит торжественная сессия. Мевлут Чавушоглу, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, вручает приз Совета Европы исполняющему обязанности мэра Геннадию Кернесу.

— Харьков первый из украинских городов получил эту награду. Она вручается за работу по охране окружающей среды и зеленых насаждений, — говорит Мевлут.

В это время под стенами горсоветы местные жители требуют от чиновников прекратить вырубку лесов.

Городской прокурор Евгений Попович объявляет окончательные выводы проверки:

— Строительство дороги проведено законно. Деревьев вырублено не больше отмеченного в проектной документации. Работники милиции не превысили полномочия.

Городские газеты печатают объявления о продаже земли вдоль новой дороги. Цена $15–20 тыс. за сотку.

— В целом под строительство отвели 32 гектара лесопарка, — говорит эколог Сергей Шапоренко. — До 1 июня 2012 года должны построить гостиницы, рестораны, развлекательные комплексы и жилые коттеджи.

Решение о строительстве дороги горсовет принял 19 мая этого года. Вырубать деревья начали 20 мая, и активисты "Зеленого руха" заблокировали работу. В результате столкновений между строителями, охранниками и митингующими пострадали свыше 10 человек. 2,5 км дороги сделали за три месяца.




Сейчас вы читаете новость «"Поставили дорогу на человеческих костях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть