Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 07:01

Захоронение евреев обнаружили, когда копали траншею газопровода

29 апреля 40-летний экскаваторщик Анатолий Буланша из села Гвоздавка Вторая Любашивского района на Одесщине рыл траншею под газовую трубу в долине над рекой Кодыма. Из-под ковша послышался хруст, и с землей посыпались человеческие черепа. Мужчина остановил машину и пошел рассказать обо всем в сельсовет.

— Мы увидели несколько черепов, кости таза, ребра, — рассказывает секретарь Елена Джугир, 41 год. — Сначала не знали, чьи они. Все собрали и перенесли в сельсовет. Потом передали в областное бюро судмедэкспертиз. Там должны все определить.

Сельские старожилы вспоминают, что до войны в долинке над рекой стояли колхозный свинарник, коровник и склады. В августе 1941-го немцы свезли туда около 6 тыс. евреев из западных областей Украины. Потом колоннами по 500 человек перегоняли дальше на восток.

Им не давали ничего есть, и нам запрещали давать

— Им не давали ничего есть, и нам запрещали давать, — вспоминает 82-летний Павел Рубля, который живет неподалеку. — Мы видели, как они мучаются, умирают. Тайком от полицаев бросали им кабаки, куски хлеба. Но полицаи стреляли по ним сразу же. Мы еще и удивлялись, чего они не убегают? Потом увидели, как перед всеми расстреляли одного. Тела закапывали в длинные траншеи.

Через несколько дней в село приехали раввины из Одессы и соседних областей. Главный раввин Одессы Авраам Вольф собирается просить у местной власти сделать на месте захоронений кладбище.

Сельский председатель предупредила о найденных захоронениях райотдел милиции и прокуратуру. Вера Крыжановская боится, что к могилам потянутся мародеры. Просит на всякий случай присылать милицию по первому же вызову.

Прокладывание газопровода остановили до заключения экспертов. Не исключено, что в долине реки есть другие траншеи с захоронениями.

После войны в селе Гвоздавка Вторая у реки выпасали табун. Землю никогда не пахали.

Сейчас вы читаете новость «Захоронение евреев обнаружили, когда копали траншею газопровода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть