Ексклюзивы
четверг, 31 декабря 2009 07:25

Супруги Шкурко отбились от вооруженных бандитов

Вечером 17 декабря супруги Шкурко из райцентра Короп на Черниговщине вернулись домой. Светлана Львовна, 55 лет, пошла готовить ужин, Виктор Пантелеевич ставил машину в гараж. Когда возвращался домой, из закоулка двора напали двое мужчин.

— Набросились молча, — вспоминает он. — В черной одежде, масках, с э лектрошокерами. Целили в голову. Даже три удара могут убить, а они сделали 10. Казалось, что из ушей и ноздрей искры летели. Потом один ринулся в дом, другой остался.

— Я стояла около мойки, когда услышала крики мужа, — говорит Светлана Львовна. — Оборачиваюсь: грабитель в маске. С пистолетом. На поясе — сумка. В ней были скотч, наручники, пакет с удавкою и нож. Нацелил на меня и прокричал: "Убью!". Я от испуга набросилась на него: "Ты, гад, еще и в маске!". Правой рукой выбила пистолет, сломала два пальца, левой пыталась сорвать маску. Он меня свалил, начал бить.

Виктор Пантелеевич отбился от нападающего. Тот убежал. Хозяин побежал спасать жену.

— Схватил на дворе топор и побежал в дом. Стал его бить. От спины отскакивало — тот был в бронежилете. Отпустил жену, когда ударил в голову. Не сказал и слова. Лежал в луже крови, пока не приехали "скорая" и милиция. Чтобы не убежал, жена связала ему ноги.

Виктор Шкурко — депутат областного совета, директор Коропского сырзавода. Его жена на пенсии. Сын Игорь — генеральный директор общества "Чернигивэлиткартопля", у дочери   собственный бизнес.

— У нас из хозяйства собака, куры и петух, — вздыхает Виктор Пантелеевич. — Он, кстати, никогда в жизни не взлетал на насест — каждый вечер жена шла через сад в сарай и сажала. А в вечер нападения был на насесте. Жене не пришлось идти. Если бы пошла, ее убили бы.

На Шкурко совершил покушение 27-летний Юрий Табирца. Кто был напарником — неизвестно.

— Братья Табирцы выросли на наших глазах, — говорит Шкурко. — Их мать живет напротив нашей дочки. Один служил в горячих точках в Африке, потом где-то в охране работал. Я смог защитить себя и жену. Но жалко тех бабушек, которые насобирали денег на смерть, а вот такие нелюди отбирают.

Супруги лечатся после нападения. Оба не отошли от шока. Светлана Львовна лежит под капельницей, у Виктора Пантелеевича сотрясение мозга, ухудшился слух.

— Теперь оборудую двор видеокамерами и другой защитой.

Виктор Пантелеевич ударил Табирцу по голове семь раз. В райбольнице раненому наложили 16 швов и отправили в областную. В палате его охраняет милиция. На все вопросы он отвечает: "Ничего не помню".

Сейчас вы читаете новость «Супруги Шкурко отбились от вооруженных бандитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть