Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:06

Супругов Приходько убили за 100 тысяч долларов

60-летняя Галина Позюк из села Иванковичи Васильковского района Киевской области после Нового года не увидела своих соседей Веру и Виталия Приходько. Женщина разволновалась.

— Третьего января я к ним заходила, — вспоминает Позюк. — В доме светилось, но дверь была заперта. На окне сидел кот. На второй и третий день — то же. К Виталию несколько раз приезжала сестра из Киева. Покрутилась возле дома и вернулась.

Сестра Виталия вызывала милиционеров. Те распилили оконную решетку и влезли внутрь. 60-летняя Вера и 54-летний Виталий Приходьки лежали задушенные на полу. На следующий день их похоронили.

Приходько все время жили в Иванковичах, работали в колхозе, на мельнице. Детей не было. Виталий Александрович с рождения немой, Вера Андреевна — глухая.

— Вера хорошо понимала мужа и громко пересказывала людям его слова, — вспоминает соседка. — Жили они в мире и согласии. По праздникам муж выносил на улицу гармошку, а жена пела под нее.

После распада колхоза Приходько остались без работы. Держали свиноматку, восемь коз, кур. Из разделенных на паи земель получили 2 га. Прошлой весны пай продали. За вырученные деньги отремонтировали дом, купили телевизор, установили новые двери и решетки на окнах, обнесли двор забором. Крестьяне знали, что Приходько получили довольно большие деньги — сотка пая стоит до $1 тыс. Однако в доме их не нашли. Воры забрали все до копейки.

Купили три машины. Оформили их на знакомого, за что подарили ему одну из них

Милиционеры поймали нападавших на пятый день. Односельчане — 20-летний Александр Коваленко и 16-летний Руслан Гудзий — сознались, что убили Приходько ради денег.

Родители Коваленко разошлись. Парень жил с матерью, отчимом и сестрой. Работает только отчим — в местном сельхозпредприятии.

— Мать Гудзия — алкоголичка, отец умер в прошлом году, — говорит 31-летний Руслан Ткаченко из Иванковичей. — Руслан — ворюга, везде рыщет, крадет цветные металлы. На похоронах отца врубил музыку на всю улицу.

Напасть на Приходько ребята задумали давно. Узнали, где они прячут ключ от входных дверей. Вечером 1 января вытащили его и вошли в дом. Сонных хозяев задушили кожаным ремнем. После того дом обшарили, из тайника достали $100 тыс. Закрыли дверь и скрылись.

Утром на следующий день ребята поехали в Киев. Купили три машины: ладу-десятку, "Шевроле Лачетти" и "Шевроле Такума". Оформили их на знакомого, за что подарили тому одну машину. На машинах помчались домой. По пути купили домашний кинотеатр, музыкальный центр, две микроволновых печи, золотые украшения и с десяток мобильных телефонов. Подарки раздали родственникам и знакомым.

— Фитькали деньги во все стороны, — говорит односельчанка 69-летняя Людмила Николаевна. — Одному подарили импортную стиральную машинку-автомат, другому — бензопилу.

Коваленко и Гудзий потратили $85 тыс. Им угрожает пожизненное заключение.

Сейчас вы читаете новость «Супругов Приходько убили за 100 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть