Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 00:15

Предпринимателей вынуждают арендовать собственные павильоны

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
 

— Мы строили свои павильоны, имеем документы, а дирекция рынка приватизировала их и вынуждает платить за аренду, — говорит львовская предприниматель 42-летняя Иванна Кричковская. 6 мая она с сотней коллег бастует на рынке Привокзальный.

Участники стягивают деревянные прилавки перед входами на рынок. Блокируют проход. Закрывают металлические ворота с ул. Городоцкой и Горской. Цепляют плакаты: "Стоп поборам", "Привокзальный принадлежит львовянам, а не администрации!". Через час здесь две сотни забастовщиков.

— Рынок не работает! Сейчас здесь только овощи купите, — отвечает пенсионерам продавщица в рыбном магазине 27-летняя Олеся Панчий. — Те нас не поддерживают. Редиска у них, видите ли, завянет. Пускай. Еще образумятся, когда с них последнюю шкуру будут драть.

— Как это не пускаете? Не имеете права. Мне мясо нужно, — ругается женщина в зеленом платке.

— Не ломитесь, ничего не выйдет, — объясняет ей предприниматель 28-летний Виктор Барич. —  Мы стоим не от добра. Вам куска мяса, а нам жизни нет.

Пенсионерка бьет его сумкой. Разворачивается и уходит.

— Видать, затруднительно будет день выстоять. Люди не хотят понимать. Им давай торг, товар. Никого не интересует, как мы работаем. Им все равно, что наша администрация на джипах разъезжает, дворцы строит, а мы еле выживаем, — добавляет Барич.

В громкоговоритель к коллегам обращается 40-летняя Лидия Обрывалина из инициативной группы:

— Сначала нам предлагали купить те павильоны, которые мы сами строили. Называли цену — 7340 гривен за "квадрат". Теперь хотят, чтобы мы их взяли в аренду, предложили подписать договор. Но как это арендовать собственный павильон? Пусть и за 23 гривни за "квадрат". Подписывать нельзя. Только подпишем, загнут такую цену, как им нужно. В договоре же написано, что плата может меняться ежемесячно.

Предприниматели хлопают, свистят.

— На рынке много продавцов — неукраинцы. Они торгуют незаконно, не зарегистрированы, налоги не платят. Подписывают с администрацией свои договоренности, деньги в конверте носят. А мы официально платим налоги, проплатили за воду, свет, уборку, — берет у коллеги громкоговоритель 48-летняя Надежда Сало. — В 2005 году часть наших павильонов администрация Франковского района Львова признала частной собственностью. Некоторые из нас получили свидетельства. Что с остальными творилось — загадка. Сначала говорили, что на помещение нет всех документов, а потом выяснилось, что ими завладела администрация.

На Привокзальном более 500 торговых мест. Земля принадлежит городскому совету. Арендует ее администрация рынка.

— Люди имеют право бастовать, но нельзя останавливать работу, — говорит директор Привокзального 53-летний Степан Кухар. — Если к нам есть замечания, для этого есть соответствующие органы. Пусть суд разбирается. Им предложили смешную цену за аренду и коммунальные услуги. Но люди отказываются.

Сейчас вы читаете новость «Предпринимателей вынуждают арендовать собственные павильоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть