Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 07:13

Петр Федоришин будет судиться с "Укрзалізницей" за стакан чая

Вечером 14 августа в райбольницу города Шепетовка на Хмельнитчине доставили 28-летнего электромонтера Петра Федоришина. Его сняли с поезда. Днем мужчина упал со второй полки на стол. Порезал грудь.

— Возвращались с женой с моря, — рассказывает Петр. — Подъезжали к станции Козятин. Я вылез на вторую полку. Задремал. Тут поезд дернуло. Я упал на столик. Когда падал, успел подставить руку. В боку почувствовал резкую боль. Думал, плечо сломал. Смотрю: сбоку три резаные раны, начинают отекать.

С полки Петр упал на пустой стакан. Стекло на несколько сантиметров вошло в тело. До ближайшей станции оставалось 30 мин.

— Вытянул торчавший кусок стекла, — продолжает. — Жена намочила полотенце. Им зажал рану, чтобы не кровоточила. В Козятине зашел фельдшер. Уколол обезболивающее. Предложил сойти, чтобы зашить раны. Я не захотел — лучше домой.

От Козятина до Шепетовки, откуда Петр родом, поезд едет 3 ч. За это время мужчина трижды терял сознание. Из Шепетовки Федоришина перевели в областную больницу.

Стекло на несколько сантиметров вошло в тело

— В Шепетовскую райбольницу пациента доставили в тяжелом состоянии. Он потерял много крови, — рассказывает Раймонд Франковский, заведующий торакальным отделением (где лечат органы грудной клетки. — "ГПУ") областной больницы. — Самое худшее, что были внутренние кровоизлияния. К нам пациента перевели в состоянии средней степени тяжести. О выписке говорить рано. Могут быть осложнения. Стакан не стерильный — рана может гноиться.

Федоришин планирует подать на " Укрзалізницю" в суд.

— Сейчас главное выздороветь, — говорит Петр. — Понимаю, насколько тяжело будет судиться и сколько на это пойдет нервов. Слышал, что в том вагоне это впервые люди падают с верхних полок.

— Все пассажиры при наличии проездного документа застрахованы во время поездки, — отмечают в " Укрзалізниці". — Мужчина может получить компенсацию за утраченную трудоспособность из-за несчастного случая.

Жизнь каждого пассажира застрахована на 51 тыс. грн. За день потерянной трудоспособности Федоришин имеет право получить 102 грн, однако в общем не больше 25,5 тыс.   Работники железной дороги советуют Петру обратиться к страховой компании, которая указана в билете.

— Стаканы со стола проводник может забрать только по требованию пассажира, — говорят железнодорожники.

Сейчас вы читаете новость «Петр Федоришин будет судиться с "Укрзалізницей" за стакан чая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть