Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2008 07:07

Останки хасидов перезахоронили

6 апреля в поселке Брацлав Немировского района на Винниччине похоронили кости расстрелянных евреев. На них натолкнулись на строительстве в областном центре.

— Прах нескольких десятков людей обрел покой, — говорит раввин Винницкой области Шауль Горовец, 29 лет. — В этом суть не только еврейского закона, а человеческая память.

2 апреля во время строительных работ по ул. Глеба Успенского в Виннице рабочие строительно-монтажного управления N2 натолкнулись на захоронение евреев. Кости находили возле рельсов башенного крана, в котловане, близ колодца коммуникаций. В последнем их было больше всего: кости ребер, ключицы, фаланги пальцев, лобная кость и тому подобное.

На следующий день из Умани приехали два микроавтобуса с тридцатью евреями — сторонниками течения хасидизма. Они собрали кости в полиэтиленовые мешки и принесли в винницкую мэрию. Городской председатель Владимир Гройсман, 30 лет, заверил, что строительство остановят.

— Мы советовались, где похоронить останки: в Литине, Копайгороде, Немирове или Вороновице. В последний момент выбрали Брацлав, — рассказывает Горовец. — Именно там похоронен всемирно известный хасидский праведник раби Натан. Кладбище охраняют.

Винничанин Александр Панчук, 52 года, работает на строительстве сторожем. Живет неподалеку. Его отец видел, как в 1942 году на ул. Глеба Успенского расстреляли 40 евреев.

Сейчас вы читаете новость «Останки хасидов перезахоронили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть