Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 07:00

Елену Макушенко изнасиловали и задушили

Автор: фото из архива Людмилы КУЧЕРЕНКО
  Елена Макушенко (третья слева) вместе с одноклассниками после выступления школьного хора в школе №26 Полтавы. Фото сделано в позапрошлом году, когда девушка училась в 9 классе
Елена Макушенко (третья слева) вместе с одноклассниками после выступления школьного хора в школе №26 Полтавы. Фото сделано в позапрошлом году, когда девушка училась в 9 классе

19 сентября в лесополосе возле Первомайского проспекта в Полтаве нашли мертвую Елену Макушенко, 16 лет. Девушку избили, изнасиловали и задушили. На ее груди было выцарапано слово "next". В переводе из английского — "следующий".

Старшеклассница пропала 14 сентября. Ее мать думала, что дочка на выходные пошла к бабушке. Та, в свою очередь, была уверена, что внучка дома.

— В понедельник Аленка не пришла в школу, — рассказывает классный руководитель девушки, учитель зарубежной литературы городской школы N26 Людмила Кучеренко, 37 лет. — Я позвонила маме Неле Борисовне. Та удивилась, что дочка не в школе.

Мать обзвонила больницы. Об исчезновении дочки сообщила в Октябрский райотдел милиции. Звонила по телефону друзьям. Кто-то из них вспомнил, что видел Аленины кроссо вки и рюкзак в Каньоне — так местные называют лесополосу возле Первомайского проспекта.

— Этоо страшное место, — говорит 38-летний Юрий Сулаев из областной милиции. — Лесополоса ограждена бетонными стенами, разрисованными фашистскими свастиками, там изображены вампиры, зомби. Молодежь отдыхает на бревнах вокруг костра. Вокруг пустые пачки от трамадола, бутылки, использованные презервативы.

Милиционеры опросили друзей Елены. Выяснили, что вечером в пятницу она отдыхала в центре города. Потом вместе с двумя местными ребятами, 22-летним Андреем и 16-летним Владимиром, пошла в лес. Все трое были под хмельком.

Подростков задержали. Они признались в убийстве. Рассказали, как били, насиловали, душили девушку. Надпись "next" сделала младший.

— Они не могут объяснить, за что убили девушку, — говорит Сулаев.

"Девочка как девочка, — перебирает фотокарточки со школьных мероприятий классный руководитель Людмила Кучеренко. — Всегда улыбалась на все 32 зуба. Ходила в пиджачке и белой блузке. Не ходила — скакала, как коза. Единственная из класса брала книжки из моей библиотеки. На лето выпросила почитать "Мастера и Маргариту" Булгакова".

Родители Елены разведены. Отец зарабатывает на жизнь ремонтом квартир, мама работает реализатором на рынке.

— Если бы она была трудным ребенком, у нас был бы к ней другой подход, — заверяет директор Григорий Дзюбкин, 49 лет. — В учебе имела среднюю успешность. Хотела стать учителем украинского языка и литературы.

В последнее время Елена часто проводила вечера в Каньоне. Была членом молодежной неформальной тусовки, называла себя готкой. Иногда приходила в школу с темным макияжем. Сидела одна за последней партой среднего ряда. Любила слушать музыку русской рок-группы "Ария". Парня не было.

— Как-то в школе устроили диспут о неформальных движениях, — продолжает классный руководитель. — Елена говорила: нет ничего плохого в том, что неформалы оригинально одеваются, слушают другую музыку.

На лето выпросила почитать "Мастера и Маргариту" Булгакова

— В кругу друзей Елену называли Морганой или Ведьмочкой, — рассказывает ее подруга Екатерина. — Носила с собой тетради, исписанные какими-то заклинаниями. В тот день сидела на лестнице. Подошла милиция, потому что Лена была вы пивши. Потом с двумя ребятами пошла в Каньон.

Убийцы Елены — тоже готы. Андрея она знала два года, с Владимиром познакомилась недавно.

Готы — представители субкультуры, возникшей в 1979-м. Они увлекаются романами готического стиля, слушают специфичную тяжелую музыку. Носят черную длинную одежду, преимущественно кожаную. У них длинные волосы, окрашенные в черный цвет, и высокие ботинки на шнурках. Любят ошейники с шипами, кожаные или серебряные браслеты. Имеют собственную символику: перевернуты кресты, 8-лучевые звезды, украшения с могилами, крестами, человеческими черепами. Обычно готикой увлекаются подростки.

— Мы с Леной были подружками, — рассказывает о дочке Неля Борисовна, 33 года. — Я родила ее в 17. Четыре года назад разошлась с мужем. Аленка общалась с отцом, иногда он помогал деньгами.

Женщина заверяет: когда дочка оставалась ночевать у подружек, всегда сообщала. Часто ездила к бабушке, которая тоже живет в Полтаве. Поэтому мать отсутствие дочки не насторожило.

— Еще не знала, что Леночка умерла, — плачет Неля Борисович. — Сон приснился. Большая цветная бабочка залетела в комнату и села на голову. Этоо, по-видимому, ее душа прилетала. Тех, кто с ней такое сделал, зверями назвать трудно. Не переживу, если их отпустят.

На похороны Елены сошлось больше 200 подростков. Были все одноклассники, учителя. В школьном фойе до сих пор стоит большое фото девушки. Похоронили ее на Розсошанском кладбище под Полтавой. В гроб положили в свадебном платье.

После похорон родители перестали пускать детей в Каньон.

В областном управлении милиции отмечают, что такое убийство — первое на Полтавщине. Подозреваемые ожидают приговор суда.

Сейчас вы читаете новость «Елену Макушенко изнасиловали и задушили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть