Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2008 07:07

Елена Яворская отказалась от внука

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Елена Яворская ходит с помощью перил. Женщина живет в доме бывшей жены своего внука в селе Котюжинцы Калиновского района Винницкой области
Елена Яворская ходит с помощью перил. Женщина живет в доме бывшей жены своего внука в селе Котюжинцы Калиновского района Винницкой области

— Я возле него столько намучилась, а он продал мой дом, забрал деньги и убежал, — рассказывает 87-летняя Елена Яворская из райцентра Калиновка на Винниччине. — Меня забыл. Теперь он мне не нужен.

Елена Ильинична — местная. До пенсии работала медсестрой в детсаде. С мужем-учителем воспитали сына. Они умерли. Остались двое внуков. Виктор — в Одессе, Александр до недавнего времени жил в Калиновке. Яворских в городе называют зажиточными. У семьи есть дом в центре города, в советское время держали 150 тыс. рублей на сберегательной книжке, много золотых украшений.

В прошлом году 29-летний Александр Яворский продал бабушкин дом. Получил $35 тыс. Купил двухэтажный в селе Котюжинцы в 15 км от райцентра, взял "ладу" в кредит. С женой Лесей открыли магазин в селе. Торговали колбасой на рынке в райцентре. Бабушка жила с внуком.

— Я торговала еще школьницей, — вспоминает Леся Яворская, 21 год. — У меня такая хватка. В 2004-ом зарабатывала 10 тысяч гривен ежемесячно. Вставала в три часа ночи. Ехала на оптовый рынок. С мужем мы хорошо жили.

Впоследствии Александр стал выпивать. Продажей колбасы не интересовался.

— Саша оказался аферистом, — продолжает Леся. — Стал курить коноплю, постоянные пирушки. Ему пропить тысячу гривен — это ерунда. Ко мне относился, как к собаке. Душил. Я не выдержала, ушла к маме в Калиновку.

В этом году Александр оформил развод с Лесей. Исчез из дома.

В 2004-ом зарабатывала 10 тысяч гривен ежемесячно

— Саша меня не обижал, — говорит Елена Ильинична. — Просто и ногда долго не приходил домой. Соседская де вочка через форточку мне то есть давала, то молока.

Леся и Александр не разделили имущество. Решили, что мужчина возьмет 125 тыс. грн кредита в банке. 50 тыс. отдаст бывшей жене. Ссуду потом вернет сам. Дом остается за мужчиной. Александр оформил кредит под залог дома.

— Хотели по-доброму разойтись, — говорит Леся Яворская. — Но он взял кредит и купил " ми тцуби си". Мне ничего не дал. Потом машину разбил. Сам где-то исчез. Когда уходил, сказал: "Когда-то у меня была машина, жена, дом, а теперь ничего нет".

Леся не хотела, чтобы за неуплату кредита банк забрал дом. Переписала дом и ссуду на себя. Ежемесячно платит по 7 тыс. грн. Живет с бабушкой бывшего мужа.

— Саша — такой же, как и его мать Надька, — Елена Ильинична вспоминает невестку. — Надьку выгнали со спиртзавода, потому что была треплом, заявление на директора написала. Мало ей спи рта давали. С позором ушла из Калиновки. Сейчас где-то в Киеве живет.

Елена Яворская опирается на перила. У нее больные ноги. Ежедневно женщина встает в девять утра. Любит жареные яйца, картофель, молоко.

— Купаться не любить. Нравится, как ее стригу или прически делаю, будет приплясывать, сидя под музыку из телефона, — говорит Леся Яворская.

Сейчас вы читаете новость «Елена Яворская отказалась от внука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть