Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 19:22

Александра Пустовита принесли в жертву сектанты

Автор: фото из домашнего архива семьи Пустовит
  Александр Пустовит вступил в секту 2 года тому назад. Его любимая девушка была жрицей
Александр Пустовит вступил в секту 2 года тому назад. Его любимая девушка была жрицей

В начале декабря уборщики кладбища N15 в городе Харьков нашли тело парня. Оно лежало в металлическом горшке для цветов. Впоследствии выяснили, что это 18-летний Александр Пустовит.

— Его убили, — говорит начальник областной милиции Виктор Развадовский. — На шее мы увидели следы странного разреза. Сразу поняли, что это убийство непростое.

Милиционеры возбудили уголовное дело. Начали разыскивать убийц. Вышли на друзей Александра, студентов городских профессионально-технических училищ. Выяснили, что они два года тому назад организовали религиозную секту. Назвали ее "Горная месса с верой в темные силы и ночь". Собирались в съемной квартире.

— Мы нашли там много оккультной литературы, — продолжал Развадовский. — Мечи, кресты, чашу, арбалет, кожаный кнут. Амулет в виде пятиконечной звезды в круге. Книга "Тайны высшей магии".

Следователи установили, что Пустовит тоже был в секте. Его убили друзья. Принесли в жертву. Любимая Александра была жрицей.

— Осенью Саша начал тосковать, — рассказывает Олег Богданов, один из членов секты, которого задержали милиционеры. — Хотел уйти из жизни. Мы предложили сделать это красиво. Умереть не просто так, а быть принесенным в жертву. Саша согласился. Назначили дату на 1 декабря. Собрались вечером в квартире я, Лена, Вова, Денис, Яна, Даша. Зажгли свечи. Читали заклинание по специальному обряду — вычитали его в Интернете. Ночью отправились на кладбище.

Хотел уйти из жизни. Мы предложили сделать это красиво

На кладбище Богданов развернул Пустовита спиной к себе. Изо всех сил дважды ударил трубой по голове. Александр упал.

— Тогда мы положили его на постамент, — продолжает Богданов. — Ножом перерезали горло. Вылили его кровь в чашу, которую принесли с собой. Пустили ее по кругу и выпили.

После обряда студенты положили тело товарища в пустой металлический горшок для цветов. Разошлись по домам.

Через день Пустовита начал разыскивать отец. Сын сказал, что идет ночевать к друзьям и не вернулся.

— Мы не верим, что он добровольно ушел из жизни, — говорит дед погибшего Владимир Устьянов. — В последнее время мы с Сашей жили в одной комнате. Если бы что-то было не то, я увидел бы. Он постоянно жил с матерью, последний месяц — с отцом. Обычный ребенок. Учился на слесаря. Хотя заветная его мечта — стать милиционером.

Над кроватью Александра стоят книги о слесарном деле и магии.

— Да, он что-то почитывал, а кто знает, что это такое, — показывает на книги Устьянов.

— Я в последний раз видел Сашу две недели тому назад, — рассказывает Алексей Бондаренко, двоюродный брат Пустовита. — Он приходили домой прощаться. Собирался служить в армии. Сам захотел, хотя имел реальную возможность не идти. Его же мать — одиночка, к тому же инвалид. Но он хотел стать милиционером, а кто же берет в милицию без службы.

Родственники вспоминают, что в последнее время Пустовит был грустным. Причины не находили. Однако о самоубийстве он не говорил.

— Мой сын — абсолютно нормальный парень, — говорит мать погибшего Виктория Пустовит. — Никакого желания умереть у него не было. Его дважды ударили по голове! Для чего бы это делали, если бы он был согласен?!

Милиционеры задержали трех студентов, которые были в ту ночь на обряде. В настоящее время они в следственном изоляторе. За убийство им угрожает до 15 лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «Александра Пустовита принесли в жертву сектанты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть