Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 07:07

Александра Малинского убили со второй попытки

Автор: фото из домашнего архива Татьяны Сынгаивской
  Киевский миллионер Александр Малинский с женой Мариной в одном из столичных ресторанов. Мужчина очень любил жену, называл ее ”моя кукушечка”
Киевский миллионер Александр Малинский с женой Мариной в одном из столичных ресторанов. Мужчина очень любил жену, называл ее ”моя кукушечка”

В прошлом году 27 сентября тело столичного бизнесмена Александра Малинского, 42 года, с двумя пулевыми ранениями в голову нашли возле его квартиры на улице Гоголевской, 49. В тот же день по подозрению в убийстве задержали его 26-летнюю сожительницу Марину Венцковскую и ее знакомого Ивана Странника, 31 год.

Александр Малинский был гражданином США. В Киеве жил с 1995 года. Был соучредителем ресторанов "Три кита" на Львовской площади, "Ранчо" на Обуховской трассе и "Купидон" на Оболони. С Мариной прожил 7 лет. Их сыну Михаилу — 4, дочке Камиле — год. Женщина работала заместителем директора ресторана "Три кита".

Несколько недель назад дело об убийстве начал слушать Апелляционный суд Киева. На скамье подсудимых — Марина и Иван. На заседание женщина надела красную куртку и короткие брюки с блестящими застежками, пышные волосы собрала в "хвост". Иван — коротко стриженый, в черной куртке. Между собой перешептываются, свидетельствовать отказываются. Марина заверяет, что признание написала под давлением. Странник говорит, что убил, когда защищался.

Председательствующий Петр Мацелюх зачитывает показания. Подсудимые убили Малинского со второй попытки. Сначала пытались отравить. Марина хотела подменить пилюли мужа для похудения на героин, чтобы потом указать на передозировку. Знакомым рассказывала, что Александр — наркоман. Но Иван не нашел героина, поэтому Малинскому подсунули обезбаливающее "Кетанов".

— От таблеток муж не умирал, — говорила Венцковская на следствии. — Поэтому мы решили его убить.

Иван поехал в село к деду и взял там охотничье ружье. Марина наняла на несколько дней квартиру, где Странник сделал обрез. Купили гвоздики, завернули в непрозрачную пленку. В букет Иван спрятал оружие.

— Сашу я ждал возле лифта, — говорит Странник. — Когда он вышел из кабины и увидел меня с ружьем, успел лишь сказать: "Ах, ты..."

Первая пуля попала Малинскому в голову. Но он шевелился, потому Странник выстрелил во второй раз.

Матерью Марина была плохой. Сбежала из роддома на следующий день после рождения дочки

Марина Венцковска родом из города Красный Луч Луганской области. В 16 лет с матерью Татьяной переехали в Киев.

— Она работала стриптизершей в ресторане "Будапешт", — рассказывает 50-летняя Майя, сестра Александра Малинского. — Была также девушкой по вызову. Так и познакомилась с Сашей, в 18. Мы все знали об этом. Но жалели невестку. Да и брат не обращал на ее прошлое внимания.

Майя живет в Соединенных Штатах Америки. В Киев приехала после смерти брата. Хочет забрать племянников, оформить над ними опекунство.

— Матерью Марина была плохой, — говорит Майя. — Сбежала из роддома на следующий день после рождения Камилы. А Саша любил ее и доверял, называл "моя кукушечка". Она имела все, чего только желала. Но ей захотелось забрать все.

За год до смерти Малинский подарил жене два дома под Киевом, трехкомнатную квартиру в центре города, переписал 25% акций своего наиболее прибыльного ресторана "Ранчо".

Иван Странник раньше дважды был женат. Старшей дочке Диане от первого брака семь лет. От второй жены имеет 5-летнюю дочку Марию и сына Тараса, 11 месяцев. Работал два года дизайнером одного из ресторанов Малинского. Там и познакомился с Мариной.

— Я не знала, что Ваня встречается с Мариной, — плачет на суде его мама Надежда Слободяник. — Его вынудили пойти на убийство. Иван дружил с Малинским.

Мать Венцковской защищает дочку. Уверяет, что бизнесмена убили конкуренты, а подставили Марину. А признание, мол, следователи "выбили".

На будущей неделе слушания продолжатся. Марине и Ивану угрожает пожизненное заключение.

Сейчас вы читаете новость «Александра Малинского убили со второй попытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть