Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 07:02

Александр Швыдкий облил кислотой любимую

В прошлый четверг в Подольском райсуде столицы начался суд над 50-летним таксистом Александром Швыдким. Ему грозит восемь лет лишения свободы за то, что облил кислотой Янину Малецкую, 30 лет.

Александр познакомился с Яниной в 1996-м. Оба работали на книжном рынке Петровка, имели собственные семьи. Позже начали встречаться. Швыдкий оставил семью, перебрался к родителям. Малецкая разошлась с мужем в 2003-м. Вместе начали жить в квартире женщины на ул. Межевой.

К Янине часто приходил бывший муж — он имел такие же права на жилье. Через полгода Александр вернулся к родителям, однако отношений не разорвал. В 2007-м к женщине вернулся муж. Янина сказала Швыдкому, чтобы тот ее забыл. Но он продолжал звонить, приходить. Женщина уверяет, что угрожал, если она его бросит.

18 июня Александр попросил Малецкую о встрече, заверял, что последней. Подъехал на желтом "рено", подарил цветы.

— Янина сказала, что вернулась к мужу, — вспоминает Швыдкий. — Мы начали ссориться. Когда ехали в машине, она пыталась выпрыгнуть.

Возле бювета неподалеку урочища "Кинь-грусть" остановились. Янина выскочила из машины и попробовала сбежать. Александр бросился за ней.

— Слышу — женщина кричит, а мужчина ее тянет за волосы, — вспоминает 55-летний киевлянин Александр Кириенко. — Я проходил неподалеку. Вижу — она упала, кричит. Я подбежал и отогнал мужчину.

Швыдкий сел в машину и поехал. А через несколько минут вернулся и вылил серную кислоту на голову любимой. Та закричала. Александр Кириенко стоял рядом. Он схватил палку и ударил нападающего. В ответ тот хлюпнул кислотой на него.

— Я лечил ожоги сам, — вздыхает Кириенко. — Никто мне не помогал. А тот мужчина неадекватный, угрожал мне пистолетом. Боюсь, что отомстит.

Янина Малецкая не хочет разговаривать с журналистом. Отворачивается, закрывается от фотоаппарата. Ее лицо не изуродовано — основное количество кислоты попало на голову, руки и грудь. У женщины пораженно 20% тела.

— Швыдкий признал вину полностью, — рассказывает следователь Подольского райотдела Андрей Вишневский. — Почему так поступил, не может объяснить. Сейчас он находится в изоляторе.

Сейчас вы читаете новость «Александр Швыдкий облил кислотой любимую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть