Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 07:08

Александр Сташук убивал клиентов любимой

Обугленное тело мужчины милиционеры нашли на небольшом мусорнике 21 января под Хмельницким. Из канализационного коллектора достали еще одно, а за 100 м во рву — третье. Всех считали без вести пропавшими.

В тот же день задержали 22-летнего Александра Сташука и 23-летнюю Риту Лукьянчук. Они сознались в убийствах.

Сташук родом из села Митинцы Красиловского района Хмельницкой области. Там живет его мать. Отца парень не знал. После школы сидел в тюрьме за кражу, вышел три года тому назад.

В Красилове Александр познакомился с Ритой. Она жила с матерью и сестрой. Рита оставила свою новорожденную дочку родственникам и со Сташуком поехала в Хмельницкий.

Работу в областном центре пара не нашла. Возвращаться домой не хотели, а снимать жилье было не на что. Выкопали землянку за городом, перекрыли, обустроили кухню, спальню. Рита работала проституткой, Александр сдавал макулатуру, бутылки, помогал на строительстве, иногда грабил прохожих.

В конце 2006-го услугами Риты воспользовался 69-летний Сергей Свинарчук. Александр подсматривал из-за кустов. Потом набросился на пенсионера с топором, проломил ему череп. Тело закопали близ землянки.

47-летнего Александра Журавля убили так же. Его тело облили автомобильным маслом и сожгли в посадке. Обугленный скелет прикопали.

— В декабре позапрошлого года женщину задержали за кражу мобильного телефона и хранение наркотиков, — рассказывает начальник Заречанского райотдела милиции Хмельницкого Сергей Бакун. — Подозревали и в убийстве, поскольку пенсионера в последний раз видели с ней. Однако доказательств не было, и она отсидела только десять месяцев.

Сташук продолжал жить в землянке. Рита вернулась к нему и взялась за старое. 17 декабря 2007-го привела в землянку 29-летнего Александра Черногуба. Несколько раз крикнула, что он — милиционер. Сташук заскочил к ним и ударил Черногуба по голове. Женщина добила.

У всех жертв они забирали деньги, украшения, одежду.

Тело облили автомобильным маслом и сожгли в посадке

В настоящее время Рита и Александр ожидают завершения следствия в изоляторе временного содержания в Хмельницком. Им угрожает пожизненное заключение.

Сташук во всем сознается. Говорит, что любит Риту и не мог смотреть, как жестоко с ней обращаются клиенты. На досудебном следствии женщина заявила, что беременная.

Сейчас вы читаете новость «Александр Сташук убивал клиентов любимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть