Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 07:01

Оксану Куксевич нашли мертвой у свекров

"Мою Оксаночку убили зять и сваты, — уверенная 51-летняя Ольга Куксевич из поселка Новооржицкое Оржицкого района на Полтавщине. — Взяли грех на душу, а теперь еще с внучкой не позволяют видеться".

Женщина жаловалась в Секретариат президента, Уполномоченному по правам человека. Куксевич просит возобновить уголовное дело о доведении ее дочери до самоубийства.

— Сейчас все так, будто она повесилась сама, — плачет Ольга Михайловна.

Женщина работает химиком-лаборантом на сахарном заводе. Муж погиб. Сама воспитала двойняшек Марину и Оксану, 29 лет. Жили в двухкомнатной квартире. Дочки закончили Полтавскую се льхоз академи ю, последняя — с отличием.

— Оксаночка еще в академии познакомилась с ровесником Алексеем Прилуцким, — рассказывает мать. — Влюбилась почти сразу. Он родом из села Петровцы, где живет тетя Оксаны. Прилуцкие показались порядочными: сват — бывший председатель сельсовета, сваха — учительница. Имеют двухэтажный дом, довольно большое хозяйство. Кроме сына, есть дочка — врач в санатории.

Оксана жила у Прилуцких. В 2002 году родила дочку Ярину.

— Как доченька радовалась ее рождению, как любила, — вспоминает Ольга Михайловна. — Любили малышку и сваты. Но Оксаночка после свадьбы стала грустной. Муж бил ее, однажды даже при мне. Хотела разнять, так зять ухватил меня за горло. После того месяц не могла повернуть шею.

Когда Ярине были два месяца, Оксана пошла к тете. "Не могу терпеть издевательства", — объяснила. Однако в тот же день вернулась.

— Их это разозлило, — ведет дальше мать. — Кричали: "Сбежать из дома с ребенком может только психически больная. Иди, где была, а девочку не отдадим". Зять требовал оформить развод. Говорил, что у него есть другая женщина. Дочке говорил вешаться. Веревку тыкал в лицо.

27 апреля 2005 года Алексей выгнал жену из дому. Женщина вернулась к матери. Обратилась с заявлениями в прокуратуру, суд, милицию, отдел по делам несовершеннолетних при райгосадминистрации. Писала: "Умоляю, помогите вернуть мою доченьку".

13 мая Оксана с матерью поехали к сватам, чтобы поговорить о судьбе Яринки. К свекрам женщина пошла сама, Ольгу Михайловну попросила подождать у тети.

— Я послушалась, — плачет Куксевич. — А тут через несколько часов мне звонят: "Ваша Оксана повесилась у Прилуцких".

После похорон в клубе села Петровцы собрались люди.

— Были из милиции, прокуратуры, сами Прилуцкие, мать покойной, — вспоминает секретарь сельсовета. — Люди требовали наказать сватов Оксаны, предлагали им уехать из села.

За доведение до самоубийства возбудили уголовное дело. Однако в декабре 2006-го его закрыли.

— На сходке все кричали, как над девушкой издевались. Но когда понадобились свидетельства, оказалось, что никто ничего толком не знал, — объясняют в прокуратуре.

Ольга Михайловна уверена: ее дочку повесили сваты.

Папочка сначала бил маму, а потом душил за горло

— Яриночка мне рассказала, как "папочка сначала бил маму, а потом душил за горло, пока она не перестала плакать, — держится за сердце женщина. — После этого дедушка с бабушкой принесли лестницу и привязали к ней маму". Сделали так, будто она сама повесилась.

Суд оставил ребенка с отцом, а бабушке позволил видеться с внучкой по несколько часов в детсаду под надзором воспитателей.

Свекры заверяют, что невестка сама повесилась.

— Жили они с сыном хорошо. А поссорились из-за того, что Оксана рассказала о бывших парнях, — говорит Екатерина Прилуцка. — Но они обязательно помирились бы. Что ее в петлю потянуло — не знаю. Нормальный человек так бы не поступил.

На заборе семьи Прилуцких время от времени появляются надписи: "убийцы", "палачи".

Сейчас вы читаете новость «Оксану Куксевич нашли мертвой у свекров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть