Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2007 07:13

Оксана Кирьяк убежала от пожара по простыне

Утром 4 декабря в окно четвертого этажа винницкой "хрущевки" на ул. Свердлова, 62 постучали. 18-летняя владелица квартиры Зинаида Стоколосая подошла к окну. За стеклом на простыне свисала соседка сверху Оксана Кирьяк , 28 лет. Просила впустить ее.

— Я испугалась, не знала, что делать, — вспоминает Зинаида через два дня после происшествия. — Между тем Оксана ногами открыла форточку и проле зла в комнату. Только тогда я поняла, что начался пожар.

Кирьяки держат в Виннице собственную туристическую фирму. Мать работает директором, отец помогает ей, сын и дочка Оксана — менеджеры. Девушка — инвалид детства. Она немая, однако все слышит и понимает. У семьи - две квартиры в соседних домах. В то утро в двухкомнатной на Свердлова Оксана была сама.

— Я находился в другой квартире, — рассказывает отец Оксаны 59-летний Виктор Кирьяк. Мужчина сметает пепел, оставшийся от домашней библиотеки. — Здесь работал только холодильник. Очевидно, из-за него все и началось. Думаю, произошло короткое замыкание, а автоматика на щитке не сработала.

Худенькая девушка с двумя хвостиками и черным от сажи лицом помогает выносить сгоревшую мебель. За два дня одну комнату уже вычистили.

"Проснулась от тумана в комнате, огонь уже пробивался из-за дверей, — пишет на бумажке Оксана. — Привязала простыню к батарее и по ней сползла вниз. Я видела в каком-то фильме, что так спасались".

Пожарники приехали быстро.

— Потушили огонь, но налили столько воды, что у нас вся квартира поплы ла, — рассказывает Зинаида Стоколосая. — Электрики сказали, что опасно пользоваться проводкой, пока все не высохнет. Ужинаем при свечах.

Спасатели оценили убытки в 15 тыс. грн. Однако Кирьяки называют в несколько раз большую сумму. В настоящее время все четверо живут в однокомнатной квартире.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Кирьяк убежала от пожара по простыне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть