Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 07:13

Односельчане просят расследовать смерть Романа Лукаша

В редакцию " ГПУ" поступило письмо от жителей села Мацковцы Лубненского района Полтавской области. Они обеспокоены случаем, который произошел 19 июля 2008 года.

"Участковый инспектор Нимич Д.М. по непонятным причинам забрал из дома жителя села Романа Лукаша, 1967 г.р., который жил с племянником-сиротой Русланом Лукашом. Мужчину в райотделе милиции жестоко побили. Это подтверждает судебно-медицинский эксперт в свидетельстве о смерти N228. Там указано наличие тупой черепно-мозговой травмы. Лукаша уже перед этим забирали трижды и били. Все односельчане хорошо знали этого человека. При захоронении его невозможно было опознать: зубы повыбивал, весь синий. Просим провести объективное расследование и сообщить нам о его результатах".

Под письмом 36 подписей.

Прокуратура Лубненского района Полтавщины назначила дополнительное расследование относительно смерти 41-летнего Романа Лукаша. " ГПУ" писала о нем в N661 от 1 августа 2008 года.

— Когда дядю забирали в милицию, 16-летний племянник Руслана был дома, — говорит депутат Лубненского райсовета Иван Карпец, 44 года. Он работает в районной комиссии по правам защиты свобод и интересов граждан. — Парень и сейчас в селе, но мы его прячем. Потому что сотрудники милиции хотят, чтобы он забрал заявление. В селе ходят слухи, раз убили одного, то убьют и второго.

Стражи порядка выдвигают иную версию случившегося.

— Роман Лукаш попросил участкового подвезти его в город. Это слышали трое местных.

Участковый подвез. Через четыре часа наряд патрульной службы встретил его возле центрального рынка. Мужчина был выпивши, — рассказывает Игорь Мрачко, начальник лубненского горрайотдела милиции. — Поэтому Лукаша повели в участок. Но они не успели зайти внутрь. Перед входом у него начинается эпилептический припадок. Сошлись гражданские, милиционеры, подложили обувь, чтобы не бился головой. Было 12 свидетелей средь бела дня. Больного доставили в больницу, там он умер.

В милиции уверяют, что депутат райсовета Карпец решил отомстить им.

— Жалуются не жители села, а мужчина, который продает детям алкоголь, — добавляет Мрачко.

У Карпеца в Мацковцах магазин в сельском Доме культуры.

— Мне сказали, что посадят сына, и пригрозили относительно бизнеса. С водкой — подставили, — объясняет депутат. — Подослали в магазин двох малолетних ребят со своей буты лкой водки и бренди-колой. Через 15 минут заходят сотрудники милиции по правам несовершеннолетних и составляют протокол. Продавец его не подписала, потому что не продавала спиртного. Никто из собравшихся не подписал.

Голова Мацковецкого сельсовета Николай Семенец говорит, что протокол о продаже спиртного несовершеннолетним составили 11 июля, еще до смерти Лукаша. Карпец узнал о нем два дня назад.

Сейчас вы читаете новость «Односельчане просят расследовать смерть Романа Лукаша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть