Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 07:45

"Один ребенок родился живым, второй — мертвым. Родители написали отказ"

 

"Мертворожденных детей Херсонская областная больница хоронила вместе с послеоперационными отходами", — пишет уполномоченный президента Украины по правам ребенка 46-летний Николай Кулеба в "Фейсбуке". К нему обратился отец, ребенок которого родился в этой больнице мертвым.

— Это нечеловеческое отношение. Как можно бросить сформированного ребенка в один ящик с биоотходами? — говорит Кулеба. — Есть четкие инструкции и законы, которым необходимо следовать, — плод весом более полукилограмма или которому больше 22 недель считается ребенком и имеет право на достойное захоронение. А врачи их годами не придерживались.

После визита Кулебы в больницу с проверкой приехала комиссия Министерства здравоохранения. В выводе указали: ребенка похоронили с биоматериалом, не учитывая его данных — вес, рост, зрелость.

— Младенец был из двойни. У женщины начались преждевременные роды, делали кесарево сечение, — говорит главный врач Виктор Клименко, 70 лет. — Один ребенок родился живым, второй — мертвым. От него родители написали отказ, и мы похоронили малыша вместе с пуповиной, плацентой. Через некоторое время отец захотел увидеть могилу. Показали, рассказали. Его возмутило, что ребенок в гробу с послеоперационными отходами. Мы извинились. Готовы были за собственный счет установить памятник. Казалось, конфликт исчерпан. А тут вдруг проверка. С выводом комиссии соглашаемся. Теперь, независимо от данных, каждого мертворожденного ребенка будем хоронить в отдельном гробу. Имеем отведенное место на кладбище.

Николай Кулеба попросил губернатора Херсонской области провести служебное расследование и выяснить, на что тратили средства, выделенные больнице из городского бюджета для таких захоронений. Также обратился в Министерство здравоохранения, чтобы проверили и другие регионы.

— Если родители ребенка, который родился мертвым, пишут от него отказ, то потом не могут что-то требовать от больницы, — говорит адвокат по медицинскому праву 37-летний Константин Семенюк. — Как именно должны хоронить таких младенцев, закон не прописывает. Это делают в общепринятом порядке — могут отдать в крематорий или хоронить в отведенном месте. Чтобы увидеть могилу ребенка, родители должны обратиться с заявлением к администрации больницы.

Сейчас вы читаете новость «"Один ребенок родился живым, второй — мертвым. Родители написали отказ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть