Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 07:00

Неизвестный глухонемой знает три слова

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  В приемной Винницкой психбольницы имени Ющенко сидит глухонемой, который не может о себе ничего сообщить. Шрамы на теле мужчины говорят о том, что он пережил автокатастрофу
В приемной Винницкой психбольницы имени Ющенко сидит глухонемой, который не может о себе ничего сообщить. Шрамы на теле мужчины говорят о том, что он пережил автокатастрофу

Четвертый месяц в Винницкой психиатрической больнице им. Ющенко живет мужчина. 28 декабря его привели сотрудники областного общества глухонемых. Сказали, что он не знает, как оказался у дверей их офиса.

— У него не было денег и документов, — говорит завотделением N14 больницы Елена Адамчук, 35 лет. — Но был прилично одет, аккуратно подстрижен, с начищенными сапогами. Такое впечатление, что только что вышел из дому. Мы зовем его Андреем.

В кабинет заходит молодой мужчина. Врач показывает на стул — он садится.

— С ним нет проблем, — достает листик и карандаш Адамчук. — Постель застилает, помогает что-то делать. А вот общаться не можем. Сам глухонемой, а язык жестов не знает.

Иногда кажется, будто Андрей что-то скрывает, не хочет рассказывать

Врач протягивает листик с написанными большими буквами "Где твоя мама?". Парень внимательно читает, потом пишет "Песчанка". На вопрос "Как тебя зовут?" показывает на уже написанный ответ. То же пишет, когда спрашивают об имени и месте проживания. Позже выводит слова "мама" и "Атаки".

— Такое впечатление, что Андрей действительно читать не умеет, — считает врач. — С ним работали сурдопереводчики. Жил вроде в Украине, потом переехал к какой-то женщине в Молдову, вернулся. Как-то написал на листике слово "Хворниций". Не знаем, что это. Есть догадки, что учился в Пищанской школе-интернате для глухонемых. Но там ничего о нем не знают. К тому же в Песчанке учат языку жестов. Иногда кажется, будто Андрей что-то скрывает, не хочет рассказывать.

Медики допускают, что мужчина попал в аварию. У него выбиты два передних зуба, на лбу и челюсти крестовидные рубцы, огромные шрамы на животе и под лопаткой.

Врачи просят сообщить любую информацию о мужчине или его родственниках по телефону в Виннице 8 (0234) 32 47 19.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестный глухонемой знает три слова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть