Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 18:04

Наталия Стиранец топила младенца в унитазе

Автор: фото: Артем ПАСТУХ
  Медсестра Оксана Мацкив держит Анечку Стиранец в родильном отделении Львовской областной больницы
Медсестра Оксана Мацкив держит Анечку Стиранец в родильном отделении Львовской областной больницы

8 марта Наталия Стиранец, 28 лет, из села Рихтичи Дрогобычского района на Львовщине родила девочку в кабинке общественного туалета Львовского железнодорожного вокзала.

— Женщина из очереди увидела, как вытекает кровь из-под дверей кабинки, — рассказывает 32-летняя кассирша туалета Светлана Иваник. — Позвала меня. Я спросила через двери: "Что-то случилось?". Услышала, что все в порядке. Двадцать минут никто не выходил, потом пулей выскочила молодая женщина в забрызганных кровью джинсах. И тут заплакал ребенок. В унитазе лежал младенец.

Кассирша позвала уборщицу, а сама побежала за Наталией. Кричала, чтобы ее схватили. Милиционеры задержали женщину возле аптечного киоска.

— Она сказала, что дочь ей не нужна, потому что недоношенн ая, — рассказывает Светлана. — Хотя у девочки был вид здорового ребенка. Прибежали женщины из медицинского пункта, вытерли малышку салфетками и с пеленали. Принесли чистые простыни. Ребенок трясся от холода, а когда почувствовало тепло, перестал плакать.

"Скорая" отвезла Наталию с дочерью в родильное отделение областной больницы. Девочка родился весом 2,9 кг, ростом 50 см. По словам врачей, она абсолютно здорова. Ее мать также чувствовала себя хорошо.

Звонила и говорила, что попала в аварию

— Мы хотели назвать девочку Олесей, — признается медсестра Ирина Тимчишин, 40 лет. — Но мама назвала ее Аней и дала свою фамилию. Анечка такая вежливая! Никогда не плачет и хорошо кушает.

Роженица купила ребенку одежду, несколько памперсов, детские смеси.

— Показывала, что в кошельке много денег, — рассказывает медсестра. — Говорила, что даст столько, сколько нужно, но мы отказались. Это же какая-то аферистка! Она звонила к своей матери и говорила, что попала в аварию. Соседки по палате услышали и отобрали у нее мобильный. Мы перезвонили маме и рассказали все. Та плакала, признавалась, что видела беременность дочери, но она ее била кулаками и кричала "Это неправда!".

9 марта Наталия написала временный отказ от ребенка и оставила больницу. Врачам объяснила, что должна ехать в Черкасскую область лечить больную дочь.

Наталия с мужем Владимиром воспитывает двух семилетних девочек- близнецов — Кристину и Ирину. Кристя больна детским церебральным параличом.

Стиранцы живут в сельском кирпичном доме вместе с 60-летней матерью Наталии Антониной Павелчак и бабушкой Анной, 87 лет.

— Наталия часто приходит к нам за справками, — рассказывает счетовод-кассир Рихтичского сельсовета Надежда Матвиишин, 44 года. — Кристю часто возят лечить в Трускавец (в Международную клинику восстановительного лечения профессора Владимира Козявкина. — "ГПУ"). Но не было видно, что беременна. Она такая худенькая женщина.

В детской коляске Наталия везла больную на ДЦП девочку

Муж Наталии работает рабочим на фирме в Дрогобыче. Ее мать Антонина когда-то была кладовщиком. Наталия сидит в декрете. Семья, говорят односельчане, вполне нормальная. Они допускают, что Наталия могла испугаться беременности из-за тяжелых первых родов. Стрессом для нее стала и болезнь дочери. В Трускавце женщине посоветовали везти ребенка на лечение в Черкасскую область. Но куда конкретно и к кому — неизвестно.

12 марта, в понедельник утром, Наталию Стиранец опять увидели на вокзале во Львове. Она зашла в линейное отделение дать объяснения.

Мать обвинили по статье за то, что женщина бросила в опасности новорожденного. Статья предусматривает до трех лет тюрьмы. Майор милиции Татьяна Маер считает, что мать не осознает своей ответственности.

— Она говорит, что не сможет воспитать ребенка, потому что уже имеет двоих, — рассказывает Татьяна Маер. — Наверное, суд назначит ей психиатрическую экспертизу.

В тот же день Наталию Стиранец видели на перроне. Как и 8 марта, она была в красной бо лоньевой куртке, джинсах и черной вязаной шапке. В детской коляске везла больную на ДЦП девочку.

— Она покупала в киоске воду и печенье, а потом исчезла в толпе, — говорит 25-летний носильщик багажа Тарас. — В 12.45 по парным числам отправляется поезд на Черкассы, возможно, она спешила на него.

По словам заведующей отделом новорожденных областной больницы Оксаны Сенив, в этом году в их заведении от детей отказались две женщины. В прошлом году такое случилось раз, в позапрошлом году — 11 раз.

— У одних нет денег на воспитание, другим здоровье не позволяет, — рассказывает Сенив. — А чаще всего детей оставляют незамужние женщины, которые боятся гнева родных.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Стиранец топила младенца в унитазе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть