Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2008 18:48

Неизвестный убил двух девушек

Вечером в селе Лиманы Октябрьского района Николаева не видно людей. Крестьяне боятся выходить из домов. 23 октября здесь убили 15-летнюю Анну Гулич, 2 ноября — Дарию Гузевич, 20 лет.

— У нас в селе всегда было тихо и спокойно, — говорит 60-летняя Валентина Шебеко из Лиманов. — После первого убийства все были в шоке. После второго испугались. Это же серия, стало жутко. Как только вечер, никто из домов не выходит.

Магазины в селе работали до 18.00. Теперь закрываются раньше.

— Закрываю магазин в 16.15, — рассказывает местная продавщица Алена, 30 лет. — За мной заходит муж, и идем домой.

Учителя отпускают школьников домой за полчаса до того, как стемнеет. Ежедневно село патрулируют 40 милиционеров. Больше всего их на окраинах.

— Когда я была ребенком, был случай, — вспоминает Тамара Коткова, 59 лет. — Один мужчина убил женщину за то, что прелюбоде йство вала с кумом, а сам повесился. Это была сенсация. Люди не могли такого осознать. Но то убийство так не взбудоражило народ, как эти два.

 

Анна Гулич училась в местной школе. Вечером 23 октября хотела погулять вместе с подругами Викторией и Татьяной. Последнюю родители не отпустили, поэтому девушки разошлись на остановке. Анна пошла домой.

— Одноклассники видели Аню, приглашали погулять, — плачет Лариса Гулич, мать погибшей. — Доченька отказалась. Когда ребята возвращались домой, увидели ее на дороге. Она лежала с разбитой головой.

Школьница не дошла до дома 200 м. Одноклассники вызвали "скорую". Врачи диагностировали черепно-мозговую травму. Через сутки девушка умерла.

— В тот день я была в Очакове, — продолжает Лариса Гулич. — Целый час разговаривала с дочкой по телефону. Говорила ей никуда не ходить, потому что простудилась. В воскресенье Аня должна была приехать ко мне. Я еще просила взять удочки.

Девушка мечтала стать экологом. По окончании девятого класса планировала пойти на подготовительные курсы.

— Доченька такая спокойна по характеру, скромная. Не пила, не курила, — вздыхает мать. — В последнее время ходила с одноклассниками на дискотеки. В этом году на десять дней ездила на море. Забрали ее на три дня раньше, потому что почти ни с кем не общалась, замкнулась.

У погибшей ничего не украли. Милиционеры не обнаружили следов насилия. Подозревают, что нападающий ведет себя неадекватно.

— Мы ежедневно телевизор смотрим, — добавляет Надежда, бабушка погибшей. — Может, покажут, поймали маньяка или нет. Милиционеры нам ничего не говорят, расследуют. Мы же хотим узнать, за что нашу дочку убили.

Через неделю в Лиманах нашли убитой Дарию Гузевич. Она училась на переводчика в одном из николаевских вишей. Жила в Николаеве с матерью и 2-летней дочкой. На выходные привозила дочку к бабушке в село, а сама готовилась к занятиям. В воскресенье девочку забирала мать Дарьи.

— Уже был вечер, — вспоминает Мария Гузевич, бабушка Дарьи. — Даша пошла в гости к подруге Алине. Они дружили с детства. Я двери не закрывала, легла спать. В две ночи меня разбудила малышка. Даши не было. Разволновалась, до утра не спала. На рассвете пошла к Алине. Она Дашу не видела.

Женщина думала, что внучка вернулась в Николаев. После обеда в Лиманы приехала мать Дарьи. Около 16.00 убитую Гузевич нашел сельский пастух. Смерть наступила от черепно-мозговой травмы. Следов насилия не нашли.

Крестьяне говорят, что за год в Лиманах произошло четыре убийства. Ни одно не раскрыли. Милиционеры говорят о двух.

— Неделю назад на окраине порезали парня, — рассказывает Тамара Коткова из Лиманов. — Нападающий был в капюшоне. Следы вели в сторону реки, к воде доходили и исчезали. А вот недавно соседка вышла ночью в туалет. Видит: тень какая-то стоит. Раз — и исчезла. Это, наверное, и был тот убийца. Видели его и на скале у реки. Пока позвали людей, так он исчез.

Гадалка сказала, что в селе убьют еще одну девушку

Крестьяне обращались к экстрасенсам. Гадалка сказала, что убьют еще одну девушку. Потом нападающего задержат.

В соседних селах обсуждают убийства. Поговаривают, нападающий убил еще одну школьницу в Октябрьском, в микрорайоне Соляны в   Николаеве убили парня. Милиционеры опровергают это. Говорят, никакого маньяка нет. Допрашивают в Лиманах бывших осужденных, наркозависимых и алкоголиков. За информацию о нападающем обещают 50 тыс. грн.

— Действительно, в селе Лиманы совершили два убийства, — отмечает начальник областной милиции генерал-майор Анатолий Науменко. — Но сообщения о лице, страдающим маниак альным синдромом, носят маловероятный характер и нуждаются в последующей тщательной проверке.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестный убил двух девушек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть