Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 07:06

На меже огорода Надежды Лысенко хоронят людей

Автор: фото: Оксана МУРАШОВА
  Пенсионерка из райцентра Хорол на Полтавщине Надежда Лысенко показывает могилы городского кладбища, выкопанные рядом с межой ее огорода
Пенсионерка из райцентра Хорол на Полтавщине Надежда Лысенко показывает могилы городского кладбища, выкопанные рядом с межой ее огорода

"Я трижды ходила в горсовет, жаловалась, что кладбище почти у меня в огороде, — жалуется " ГПУ" 60-летняя пенсионерка из райцентра Хорол на Полтавщине Надежда Лысенко. — Они обе щали прие хать и разобраться, но и до сих пор никого не было. Я уже и не жду".

Надежда вместе с 62-летним мужем Анатолием живет в пер. Колхозный в Хороле. До пенсии работала продавцом в магазине, муж — ремонтником дорог. 32-летняя дочь Светлана работает в кафе "У сестер", в селе Лобкова Балка на трассе Киев—Харьков. Живет в отдельной квартире в Хороле.

Усадьба Лысенко занимает 52 сотки, из них 40 — огород. В конце огорода — городское кладбище. От кладбища сажают помидоры, кукурузу. А их тыквы плетуться и созревают вообще на могилах.

— Здесь совсем рядом, — Надежда Александровна показывает свежие могилы. — Два месяца назад хоронили покойника. Яму выкопали в полуметре от огорода.

На меже понемногу усыхает старая груша, на ней — несколько гнилых плодов.

— Мы уже не едим груш, хотя они всегда были очень сладкие и вкусные, — объясняет женщина. — Дерево тянет влагу с кладбища.

45 лет назад дед Надежды Лысенко Михаил Устименко вместе с соседями обкопали кладбище рвом и обсадили его территорию липами. Со временем, чтобы освободить площадь для захоронения, деревья спилили. Лысенко 10 лет назад отдали 5 соток своей усадьбы под кладбище. Столько же им выделили за домом с другой стороны.

— Как кто-то умрет, то опять будут хоронить дальше, — говорит женщина. — Из колодца скоро и воды нельзя будет напиться, потому что кладбище пододвигается к дому. Мы вот недавно с внучкой Витой перемеряли расстояние от колодца до ближайшей могилы. Вышло 48 метров.

Надежда Александровна проводит по кладбищу. Видим мужчину, который спиливает молодые деревья на старых могилах. Объясняет, что готовит для себя престижное место. Женщина заверяет, что кладбище можно расширять и в другую сторону.

— Там несколько огородов, люди поумирали, — показывает территорию. — Сюда можно было бы продолжать хоронить. Это брошенный земельный участок. Она принадлежит моему крестнику Юрию Калиниченко. Он получил его в наследство от бабы. Но земля ему не нужна. Он живет на севере в России, имеет там бизнес. А мой участок привати зи рованный. Не хочу, чтобы покойников хоронили у меня под окнами.

Дерево тянет влагу с кладбища

Женщина показывает еще места, заросшие густыми кустами и деревьями. На этой территории тоже можно было бы хоронить людей, но никто не хочет расчищать ее.

В городском совете знают о кладбище.

— Оно проблемное, — говорит секретарь Хорольского горисполкома Наталия Иванютенко, 48 лет. — В том районе живут 250 человек, преимущественно пенсионеры. Возле него действительно есть покинутые дворы, территории которых можно было бы приспособить под захоронение.

Секретарь говорит, что в позапрошлом году горсовет выделил 5 тыс. грн на упорядочение и расширение кладбища. Но 49-летний житель пер. Бригадного Василий Зелевский начал собирать подписи соседей с требованием закрыть кладбище для захоронения. Закончилось все тем, что средства перебросили на другие нужды города.

— Проблему нужно решать за круглым столом при участии жителей, представителей власти и санэпидстанции. Пока люди не соберутся вместе, никакого решения не будет, — уверена секретарь.

В местной санэпидемстанции отмечают, что по нормам место захоронения должно находиться от дома не менее чем за 300 м. Последняя могила от дома Лысенко за 50 м.

Сейчас вы читаете новость «На меже огорода Надежды Лысенко хоронят людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть