Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 07:02

Поезд сбил автомобиль с пятью человеками

Скоростная электричка Чернигов—Киев сбила на железнодорожном переезде близ села Анисов Черниговского района " жигули" шестой модели. В машине ехали водитель и четыре пассажирки.

Утром 6 мая они спешили из Чернигова на кладбище в село Хибаловка Куликовского района. Все погибли.

По документам следователи установили четырех: 39-летний Сергей Гиря, жена Нина, 38 лет, теща 73-летняя Александра Подерегина и крестная мать Людмила Костенюк, 59 лет. Впоследствии распознали и 13-летнюю Алену Гирю, дочку Сергея и Нины.

В девять утра возле переезда стоит десяток автомобилей, милиционеры. В кювете лежит изуродованная машина. С обеих сторон — тела мужчины и женщины. Вокруг разбросаны искусственные цветы, сумки с вещами.

— Это Нина, точно, — говорит Олег Бухно. Мужчина один из первых увидел сбитую машину и помогает распознать тела. — А это Сережа. Они оба мои одноклассники.

Об аварии сообщил 33-летний Роман Батюк, директор транспортно-логистической службы эвакуации Чернигова.

— Через несколько минут после столкновения мне позвонил знакомый, — говорит мужчина. — Он был очевидцем, потому что ехал за теми " жигулями". Настолько растерялся, что сам в милицию не позвонил.

Движение поездов задержали на полчаса. Вызывали спасателей со специальным автомобилем. Тело Сергея Гири достали, когда разрезали машину.

— Водитель выехал на переезд, — говорит старший следователь Василий Картак.— Почему — пока неизвестно. Видимость была хорошая да и водительский опыт имел большой. Машина несколько раз перевернулась. Тела повылетали на обочину. В салоне зажало только шофера.

Бригада поезда заметила машину за 80 м до переезда, однако затормозить не успели. У скоростной электрички отбило кольцевой кран тормозной магистрали и немного помяло кабину. Транспортное средство принадлежит депо райцентра Фастов Киевской области.

Сергей и Нина встречались еще со школы. Жили в Чернигове. Сергей работал водителем на маршрутке N103. Нина — медсестра лаборатории городской больницы N1. Сын 18-летний Сергей — первокурсник Черниговского педуни верситета, Алена училась в седьмом классе школы N3.

Дома у Гири собрались ближайшие родственники. Сергей, когда услышал о трагедии, без удержу дубасил мебель так, что разрезал левую руку.

— Не мог, не мог отец выехать на светофор на переезд! — кричит парень. — Он  больше двадцати лет за рулем. Больше чем 80 километров в час никогда не ездил. В Афганистане служил, на КрАЗе ездил.

Рядом сидит родной брат Нины, 35-летний Алексей.

— Боже, за что ты забрал у меня мать, сестру и племянницу? — рыдает мужчина. — Аленка была как солнце. Вот грамота за шестой класс висит. Родители повесили, потому что было чем гордиться.

— Нина и Сергей так любили друг друга, что книжку можно написать, — вздыхает 54-летняя Ольга Клюй, двоюродная сестра Нины Гири. — Она его из армии ждала. Даже тогда, когда месяцами не было писем. Потом оказалось, что Сергея контузило в Афгане, в госпиталь  попал. Когда вернулся, с палочкой ходил. Жениться сразу захотел. Лекарства пил, чтобы в день свадьбы унять боль в ногах.

Утром 6 мая вся семья выехала на поминальный день. У Сергея был выходной, Нина отпросилась с работы. На поминки должны были взять и отца Нины Дмитрия. Но мужчина отказался. Вместо него пятой в машину села Алена.

Сейчас вы читаете новость «Поезд сбил автомобиль с пятью человеками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть