Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 16:04

Николай Юрц избил жену до смерти

Автор: фото из семейного архива Юрцев
  Львовянин Николай Юрц встречает 2006 год с женой Еленой и двухлетним сыном Олегом в квартире жениной бабушки
Львовянин Николай Юрц встречает 2006 год с женой Еленой и двухлетним сыном Олегом в квартире жениной бабушки

Апелляционный суд Львовской области приговорил 21-летнего львовянина Николая Юрца к 14 годам лишения свободы. В позапрошлом году на праздник Покровы он до неузнаваемости избил 20-летнюю жену Елену.

Николай и Елена начали встречаться в школе. Сразу после выпускного девушки поженились. Родился сын Олег. Семья жила в двухкомнатной квартире жениной бабушки Галины Карташовой, 62 года, во Львове.

44-летняя мать Николая Елена Юрц уехала на заработки в Италию, отец Иван зарабатывал на жизнь мелким ремонтом квартир. Николай помогал ему.

Мать Елены тоже жила в Италии, а отец работал столяром. Они помогали дочери деньгами.

Утром 14 октября 2005 года к Елене позвонила 25-летняя подруга Мирослава Качмарик. Предложила поехать на шашлыки в Брюховецкий лес под Львовом. Елена долго отказывалась, потому что Николай не отпускал. В конце концов супруги решили ехать вместе. Взяли и сына.

— В компании было шестеро женщин и Николай, — рассказывает " ГПУ" старший следователь прокуратуры Шевченковского района Львова 27-летний Андрей Пшеничка. — Поехали двумя легковушками. Взяли мясо и шесть бутылок водки.

Около семи вечера Николай с Еленой отвезли малыша к бабушке и вернулись в компанию. Продолжали вечеринку в кофейне на улице Брюховецкой.

— У всех Алениных подружек не сложилась личная жизнь, — говорит Андрей Пшеничка. — Можно только представить, о чем они говорили.

Проходили люди, наблюдали за дракой, но не вмешивались

Во время застолья Николай поднялся и приказал жене идти домой. Елена не хотела, но муж настоял. Возвращались вместе. По дороге ссорились. На улице было уже темно, туман. Николай предложил пойти через спортплощадку школы N92. Там он ударил жену по лицу. Елена упала. Муж продолжал бить ее ногами. Когда женщина потеряла сознание, начал разрывать тело руками. Издевался над женой около двадцати минут. Мимо них проходили люди, наблюдали за дракой, но не вмешивались. Впоследствии эксперты диагностировали у женщины закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияние, перелом хрящей носа, разрыв брыжи толстого кишечника, кожи по краю анального отверстия.

Николай бросил жену умирать, купил в магазине бутылку минеральной воды "Джерельна", помыл руки и пошел домой. Встретил брата, но ничего ему не сказал. Держался спокойно, поэтому родственник ничего не заподозрил. Дома Юрц спрятал в шкаф окровавленные брюки, взял из колыбели сына и, обняв его, уснул.

В три ночи мертвую Елену увидел 65-летний сторож Владимир Олянюк. Он живет с Юрцами по соседству, однако женщину не узнал. Вызвал милиционеров.

— Соседка Юрцев предположила, что это может быть Елена, — продолжает следователь. — А вот родная сестра Ирина не узнала ее. Спросили Николая о жене. Он сказал, что вечером с ней поссорился и с тех пор не видел. Стражи порядка обратили внимание на руки мужчины — косточки были сбиты до крови.

В морге Ирина внимательнее осмотрела тело и опознала Елену. Николая задержали. Позже он сознался, что избил жену из-за супружеской измены. Мол, жена сказала об этом во время ссоры.

Через несколько дней Елену Юрц похоронили в закрытом гробу. Трехлетнего Олега усыновили родители Николая.

Родные и соседи Юрцев убеждены, что мужчину заставили убить жену из-за долгов.

— Все не так было, он не один ее убивал, — утверждает 70-летний дедушка Елены Роман Пашкив. — Один не может за двадцать минут такое месиво сделать. Наши соседи видели, что их было трое. Те, что с ним были, откупились, вот и все. А Николай нигде постоянно не работал, все время пропадал на игральных автоматах. Говорят, задолжал большие деньги и отдал в заставу Аленку.

Аленочка всегда говорила, что он азартный

Это же утверждают другие родственники.

— Аленочка всегда говорила, что он азартный, — присоединяется к разговору 69-летняя бабушка Елены Стефа Пашкив. — Все ему денег не хватало. Мама из Италии пересылала, а ему мало и мало. Мы думали, что они никогда не ссорятся. Теперь говорят, что Николай часто ее бил, а Аленка терпела. Говорили, что убил из-за ревности. Но после свадьбы Аленка никуда не ходила, не гуляла, ребеночка любила. Этот суд какой-то неправильный был.

После смерти внучки у бабушки случился инсульт. Женщине тяжело разговаривать. Говорит, родители Николая часто приводят к ней правнука Олега. Понимает, что они не виноваты.

— Это дело покрыто тайной, — говорит напоследок следователь Пшеничка.

Сейчас вы читаете новость «Николай Юрц избил жену до смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть