Ексклюзивы
суббота, 26 января 2008 07:13

Николай Шморгун закопал брата в хлеве

Автор: фото: Валентина ОСТЕРСКАЯ
  Александр Падий из села Гладке Козелецкого района Черниговской области показывает коровник, где его сосед Николай Шморгун закопал родного брата Виктора
Александр Падий из села Гладке Козелецкого района Черниговской области показывает коровник, где его сосед Николай Шморгун закопал родного брата Виктора

Тело 51-летнего Виктора Шморгуна из села Гладке Козелецкого района Черниговщины нашли 9 января. В канун Нового года его убил родной брат Николай, 48 лет.

Ольга и Дмитрий Шморгун воспитали двух сыновей и дочь Галину. Муж ухаживал за скотиной на ферме, жена работала бригадиром. Дети ходили в школу в соседние Лемехи.

— Ребята с моими дочками вместе учились, — рассказывает 72-летняя соседка Галина Падий. — Николая недолюбливали, прозвали Гитлером. Хмурый, себе на уме, друзей не было.

Виктор выучился на зоотехника и устроился в селе Остерского района. Хотел жениться. Однако родители были против, и он остался холостяком. Галина уехала. А Николай остался с родителями. Работал трактористом, женился на женщине из России с 7-летней дочкой. Шморгуны купили им дом напротив.

— Прожили они чуть больше трех лет, как Николай стал заглядываться на падчерицу, — продолжает соседка. — Она красивая такая. Из-за этого ссорился с женой. Чтобы не довести до греха, она тихонько забрала вещи и убежала с ребенком.

В конце 1980-х в Гладке вернулся Виктор. Держали большое хозяйство, обрабатывали огород. Братья стали выпивать.

— Как-то в апреле 1992-го прибегает ко мне Оля, — вспоминает Галина Падий. — Говорит: "Что-то мой Дмитрий заболел, посмотри". Захожу, а Витя отцу искусственное дыхание делает. Старый уже не шевелится, руки холодные. Прикоснулась, а у него грудная клетка будто внутрь проваливается.

Виктор убил отца, Николай — мать

Виктор повез тело отца в морг. Оттуда не вернулся. Его осудили на восемь лет лишения свободы. Ольга Михайловна осталась сама.

— Николай стал к матери цепляться, — продолжает соседка. — Она от него по людям пряталась. Так он перебил ей ногу, чтобы не убегала.

Люди боялись заходить в дом к Шморгунам.

— А раз таки заглянули, — говорит 56-летний сосед Александр Падий. — Ольга Никитична еще дышала. Кровать была залита кровью. Вонь стояла страшная. 3 мая 1997-го она умерла. Гитлер сел в тюрьму.

Через несколько лет братья вернулись в село.

— Я Вите говорила: "Убегай отсюда, а то Гитлер убьет и тебя", — продолжает Галина Падий. — А он: "Некуда мне идти". Посоветовала попроситься в дурдом. Но его не взяли. А в конце прошлого года он пропал.

Николай уверяет, что не хотел убивать брата. Во время ссоры ударил его обухом, а потом Виктор сам попросил добить его. Тело закопал в коровнике.

Погибшего похоронили, а убийцу отправили на психиатрическую экспертизу.

Сейчас вы читаете новость «Николай Шморгун закопал брата в хлеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть