Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 07:10

Николай Мельниченко угрожает объявить голодовку

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Николай Мельниченко пишет документальную и художественную книги об украинских политиках. Исследует отношения Леонида Кучмы и Виктора Ющенко
Николай Мельниченко пишет документальную и художественную книги об украинских политиках. Исследует отношения Леонида Кучмы и Виктора Ющенко

Майор запаса СБУ 41-летний Николай Мельниченко работает на украинско-американскую корпорацию, которая внедряет в Украине новейшие технологии строительства. Его офис — это перепланированная четырехкомнатная квартира в столичном проул. Виноградном.

На стенах висят сине-желтые флаги, на столе — микрофон, который используют в студиях звукозаписи, фотография дочки. Майор в черной рубашке, темных брюках. На руке — часы с трезубцем.

В 2000-ом Мельниченко возглавлял оперативно-технический подраздел отдела охраны президента Украины. Осенью того года обнародовал аудиозаписи, на которых узнают голоса тогдашнего президента Леонида Кучмы, министра внутренних дел Юрия Кравченко, руководителя Администрации президента Владимира Литвина, председателя СБУ Леонида Деркача. В прошлом месяце осудили трех исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Майор заверяет, что к преступлению причастен Леонид Кучма.

Почему до сих пор не провели экспертизу сделанных вами записей? Говорят, их или не существует, или они смонтированы.

— Они есть. Отдам их экспертам, которых определит Парламентская Ассамблея Совета Европы. Это мое принципиальное требование, которое до сих пор не выполнили. Эксперты должны быть международные, чтобы на них не влияли ни я, ни прокуратура, ни президент. В Украине таких нет.

Об экспертах говорят больше семи лет. Почему их до сих пор не определили?

— Много людей в Украине не хотят, чтобы записи стали доказательствами в уголовном деле. Генпрокуратура и ПАСЕ готовы к экспертизе. Для этого есть резолюции ПАСЕ, согласие правительства США, письма Генпрокуратуры. Однако до сих пор нет экспертов, на которых согласятся все пострадавшие: Леся и Мирослава Гонгадзе, Алексей Подольский, Александр Ельяшкевич. Я отдам записи, если выполнят требования всех, а не одного. Чтобы отобрать и согласовать экспертов, хватит двух часов. Но в треугольнике "Генпрокуратура — ПАСЕ — ФБР" что-то постоянно теряется.

Кто задерживает подбор экспертов?

— Думаю, Леонид Кучма получил гарантии безопасности на наивысшем уровне. Правительство США контролирует эти гарантии. Есть просьба или приказ Виктору Ющенко выполнять их. Потому записи сейчас пытаются уничтожить или назвать монтажом.

Где хранятся пленки?

— В надежном месте, — улыбается Мельниченко. — Я уже никому не доверяю.

Как ускорить расследование и поиск заказчиков убийства Георгия Гонгадзе?

— Все может решить Виктор Ющенко. Например, посадить представителей прокуратуры, ПАСЕ, ФБР, создать соответствующую комиссию и согласовать все.

19 марта вы заявили, что прекращаете сотрудничество с Генпрокуратурой. Возобновите лишь тогда, когда показания дадут Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович и Александр Мороз.

— Таким образом хочу стимулировать работу Генпрокуратуры. А от Ющенко многое зависит. Диктофонная запись длится 3 часа 30 минут. На 46-й минуте Леонид Кучма разговаривает с Владимиром Литвином о Гонгадзе. Через полчаса он общался с другими людьми. Говорил и с Ющенко. Мороз разговаривал с Кравченко, потом тот докладывал об этом разговоре Кучме. Все должны давать показания. И помогут экспертам установить, достоверность записей.

Кому выгодная смерть экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко?

— Кравченко убили, чтобы он не дал показания. Это было выгодно Кучме, Литвину и еще кое-кому. 3 марта 2005 года в Варшаве я говорил с тогдашним председателем СБУ Александром Турчиновым. Он говорил, что хочет задержать Кравченко, но ему не дают. Об аресте говорил и нардеп Григорий Омельченко. А уже 4 марта экс-министра убили.

В прошлом году вы пережили инсульт? Было постороннее вмешательство?

— Инсульт мне приписали. Разве я похож на человека, который его перенес? — Николай Мельниченко встает, быстро машет руками. — А современные технологии уничтожения политических оппонентов очень развиты. Ситуация с Вячеславом Черноволом — это новейшая методика идеального убийства.

Где ваша семья?

— Семью еще в 2000 году отвез в США (жена Лиля и дочка Леся находятся под защитой американского правительства. — " ГПУ"). Их охраняют. Скоро лечу туда на несколько недель. Вернуться в Украину они не могут. Хотя бы потому, что нам негде жить. Когда меня отправили в отставку, то сняли с квартирной очереди, лишили пенсии. Вынудили написать рапорт "по собственному желанию".

Не хотите перебраться в США?

— Нет. Я мог переехать. Мог заработать столько денег, что купил бы себе остров и жил на проценты. Но я — офицер, дело тирании Кучмы должен довести до конца. Сейчас это возможно только через политику. Если расследование не ускорят, то я вынужден буду объявить голодание.

Сейчас вы читаете новость «Николай Мельниченко угрожает объявить голодовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть