Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 10:13

"Мы сделали себе квартиры, и теперь нас могут выгнать"

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
 

Предприятие "Каменский машиностроительный завод" подало иск в суд на жильцов своего общежития в Каменке Черкасской области. Те отказываются заключать договоры найма комнат.

— Хотят, чтобы мы согласились признать себя нанимателями, — говорит 51-летняя Светлана Шадурская. — Но эти квартиры мы сделали себе сами, думали приватизировать.

5-этажное кирпичное общежитие завода — в центре Каменки, построено в 1972 году. Рядом — парк, аллеи с памятниками. В доме живут полторы сотни теперешних и бывших работников. В 1998 году завод позволил девяти семьям перестроить комнаты под квартиры.

— Мы сделали себе полноценную квартиру, а теперь нас могут выгнать, — Светлана Шадурская приглашает в свое жилье. Живет с мужем и дочерью 22-летней Екатериной. — Две комнаты, отдельные ванна и туалет, приличная кухня. На эту квартиру пошли годы нашей жизни и все деньги. Имеем ордер на поселение. Нам обещали, что дадут приватизировать. А теперь что?

— Мой муж 14 лет проработал в заводе, а квартиру так и не получил, — к разговору присоединяется 45-летняя Людмила Темная. — На заводе нам сказали: оформляйте все бумаги, обустраивайте жилье, переделывайте и приватизируйте. Мы были рады, два года перестраивали. На строительство и оформление ушло 4 тысячи долларов. Хотели оформить акт на приватизацию, но не дают. Говорят: отделите свое крыло, коммуникации, воду, стоки. Но для этого нужны миллионы. Ставят нас в такие рамки, что некуда деться. Электрики против подведения нам отдельных линий.

Руководство завода предлагает жильцам заключить договоры найма. Люди отказываются их подписывать, потому что в договоре сказано, что завод может в одностороннем порядке выселить нанимателя.

— Я не хочу нести ответственность за то, что натворили в общежитии во время перепланировки, — говорит директор завода Владимир Гецко, 44 года. — У жильцов тех квартир есть разрешение на перестройку от завода, но нет разрешений от пожарников, архитекторов. Неизвестно, насколько перепланировка безопасна. А вдруг что-нибудь случится?

Директор не против приватизации части здания.

— Если люди приведут все бумаги в соответствие с законами, получат разрешения, отделят коммуникации — пусть становятся владельцами. Я их не выселяю, а через суд хочу решить проблему.

Сейчас вы читаете новость «"Мы сделали себе квартиры, и теперь нас могут выгнать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть