Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 03:12

"Мы не сможем выпускать детей на улицу"

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Жильцы десятиэтажки по улице Черняка, 28 в Ровно протестуют против строительства автостоянки
Жильцы десятиэтажки по улице Черняка, 28 в Ровно протестуют против строительства автостоянки
"Нас просто кинули, — говорит 46-летняя Светлана Остапчук из многоэтажки на ул. Черняка, 28 в Ровно. — Если бы знала, никогда бы не покупала здесь квартиру. Застройщик  "Інтергал-буд" заверил, что у дома возведет сквер и детскую площадку. А здесь под самыми окнами роют котлован для автостоянки".

Жители дома требуют остановить строительство. Пригласили на встречу городских чиновников.

— Нас никто не предупреждал о таком соседстве, — заверяет 32-летний Иван. — У меня маленькие дети, теперь их нельзя выпускать на улицу. Потому что здесь машины будут ездить день и ночь. Еще и вонять будет.


10-этажку сдали в эксплуатацию несколько недель назад. Здесь почти 40 квартир, заселена половина. За "квадрат" жилья люди платили $850–880.

— Место удобное, его так долго рекламировали, — говорит Светлана. — Еще и лифт не подключили, как двор начали разрывать.

Рядом с домом строители расчищают площадку под автостоянку. К жителям подходят заместитель мэра Андрей Филин и начальник городского управления капитального строительства Олег Герман. Последний держит в руках копию генерального плана микрорайона.

— Автостоянка полностью законна, — заверяет Андрей Филин. — У подрядчика есть все необходимые разрешения. А места для парковки должны быть возле новостройки. Это будут не гаражи, а открытая двухуровневая автостоянка на 28 мест.

Заказчик работ — управление капстоительства, подрядчик — фирма "Капитал-инвест". Ее директор Игорь Давидчук пытается успокоить людей.

— На газовых трубах никто не строит, их пустят в обход стоянки, — объясняет. — Мы за свой счет делаем катионную защиту газовых труб — заземление, чтобы внутри не накапливалось статическое электричество. Это обойдется нам в кругленькую сумму. А места для парковки потом предложат взять в аренду жильцам.

— Не нужно нам здесь стоянки, — выкрикивают в толпе. — Лучше нормальную детскую площадку сделайте.

— Там, где стоянка — уже не ваша придомовая территория, — доказывает Олег Герман. — Ваш застройщик никакого отношения к этому не имеет.

Ровенчане час ссорятся с чиновниками. Друг друга убедить не могут.

— Мы все равно не отступимся, — предупреждают люди. — Перекроем заезд технике, будем бастовать.

Сейчас вы читаете новость «"Мы не сможем выпускать детей на улицу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть