Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 01:42

Медикам не выплачивают надбавок

Автор: фото: Тамара ТИСЯЧНАЯ
 
— Дело не в деньгах. Мы просто не хотим, чтобы к нам относились, как к быдлу, — говорит 33-летняя Светлана Сусолева, старшая медсестра психо-туберкулезного отделения №4 Винницкой областной психиатрической больницы №2.

28 из 40 работников отделения подали в суд на администрацию. Требуют выплатить надбавки за работу с инфицированными на СПИД, ВИЧ, туберкулез. За пять лет им задолжали 1,5 млн грн.

Сусолева ежедневно обслуживает таких больных, получает 1,4 тыс. грн зарплаты. Просит встретиться после работы.

— Нас сейчас проверяют на каждом шагу, — объясняет. — Чуть ли не в туалет с нами ходят. Увидят — скажут, занимаюсь на работе посторонними делами, и выгонят.

О доплатах врачи узнали в августе, случайно. Согласно решению облсовета, они имеют право на дотации 50% оклада. Сейчас же получают по табелю-тетради, в которой записано, сколько времени медик пробыл с пациентом.

— Мы собирали собрание, хотели обсудить, — продолжает Светлана. — Главный врач принес 40 листочков. Не нравится, говорит, пишите заявления на увольнение, я такого быдла еще найду. Мы были в шоке. Подали в суд. После этого ко мне пришли главбух и экономист. Говорят, если заявления не заберем — главный врач найдет бандюков, и я свою дочь живой не увижу. Сейчас моего ребенка соседи заводят и забирают из школы. К одному работнику поехали домой, сказали родителям, что сына им привезут по кускам в полиэтиленовых пакетах.

Сейчас в отделении 62 пациента. Из них 25 с открытой формой туберкулеза.

— Главный врач все контролирует. У него здесь работают сын, дочь, невестка. Другие медики вместо работы дачу главному врачу строят. Он возле больницы имеет два дома, в Зарванцах еще два, квартир куча. Сколько же можно?

Следующее заседание суда запланировали на 8 ноября.


Главный врач психбольницы 64-летний Михаил Сокур обвинения отбрасывает:

— Это все затеял Виктор Малиновский, которого недавно назначили руководителем областного политико-консультативного совета. Его консалтинговая группа "Виктор и партнеры" представляет интересы медработников в суде. А еще и выборы. Ни одна предвыборная кампания не обходится без нашей больницы. Потому что я ни в одной политической партии не числюсь и не играю никакой роли в политической жизни.

Врач говорит, его подчиненные обманывают:

— Говорят, я не заплатил. Но как старшая медицинская сестра, которая имеет свои обязанности, может 2 часа заниматься ВИЧ-инфцированным? А она пишет именно так. И сестра-хозяйка тоже. А манипуляционная сестра пишет, что делает укол 2 часа. Так кто кого обманывает? Ежемесячно бухгалтерия выдает работнику бетлик, где расписана его зарплата: оклад, ночная работа, доплата, за стаж, табелируемые часы. Основные документы, которыми пользуется бухгалтерия, — постановления Кабмина и приказы Министерства здравоохранения. Областная программа — не нормативный документ, а то, к чему мы хотим прийти. Там написано, что средства должны выделяться согласно перечню должностей и учреждений. А перечень не утверждали.


Адвокаты 48-летнего Виктора Малиновского помогают врачам бесплатно.

— Какие предвыборные технологии? — смеется он. — Медики к нам сами пришли, пожаловались. Наши юристы разобрались — врачи действительно имеют право на доплаты. Если бы это была ложь, то зачем главный врач угрожает подчиненным расправой?

Сейчас вы читаете новость «Медикам не выплачивают надбавок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть