Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 07:00

Майора Владимира Тарасюка застрелил партнер по бизнесу

"Сына убили, когда он спал на своем складе, — говорит 68-летняя Валентина Федоровна, мама покойного предпринимателя 48-летнего Владимира Тарасюка из райцентра Козятин Винницкой области. — Лежал на боку. Одну руку положил под щеку, другую, — на живот".

31 мая в два ночи Владимиру Тарасюку впритык выстрелили в висок из помпового ружья. Врач извинялся перед родными, что не мог собрать голову. На похоронах тело прикрыли кружевной накидкой.

Утром 1 сентября Тарасюка нашли его жена и младшая дочка. Им позвонили по телефону соседа Владимира по офису. Перед дверями склада сидела собака Белка и никого не пускала. На звонки предприниматель не отвечал.

Владимир Тарасюк работал милиционером на станции Козятин — одном из крупнйших узлов Юго-западной железной дороги. Был майором уголовного розыска. Восемь лет назад вышел на пенсию и на киевской платформе вокзала открыл кафе "Вояж". В центре города строил базар.

Год назад местный предприниматель Вадим Полищук, 30 лет, предложил Тарасюку продавать пригнанные из Америки машины. Авто сбывали в Киеве, Виннице, Львове.

Весной бизнесмен начал в своей трехкомнатной квартире ремонт. Жену Наталию, 48 лет, и 22-летнюю дочку-студентку Ирину перевез к матери. Мужчина жил на складе в небольшой комнате, переоборудованной под офис.

— Двери на складе не закрывались. Муж смеялся: "От кого мне замки ставить?" — вспоминает жена бизнесмена. Женщина одета в черные брюки и белую блузу с черным бантом.

В Козятинеи Тарасюка знали и уважали. Многим друзьям он помог стать на ноги. Не боялся давать деньги "в рост" — быстро прокрутить несколько десятков тысяч долларов и отдать с процентами.

Во время обыска склада милиционеры нашли записную книжку со списком должников Владимира. Выяснили, что 1 сентября Вадим Полищук должен был отдать Владимиру $30 тыс. Должника нашли в Тернополе.

— У меня алиби, — заявил Полищук. — Я был в гостях у друга здесь, в Тернополе.

Сначала знакомый Вадима подтвердил его слова — Полищук приехал из Козятина и ночевал у него дома.

— Опросили соседей и оказалось, что машины Полищука в ночь убийства во дворе не было, — говорит заместитель начальника Козятинского райотдела милиции Александр Комар, 45 лет. — Ее увидели в Тернополе уже после 9-ти утра.

Залаяла собака, мужчина дернулся и нажал на курок

Над раскрытием преступления работал весь райотдел. У тернопольских знакомых Полищука нашли охотничье ружье, из которого стреляли в Козятине. Товарищ Вадима изменил показания — в действительности гость уехал вечером, а вернулся утром.

Убийца рассказал свою версию. В апреле Тарасюк дал ему $30 тыс. Мол, он должен был пригнать дорогую иномарку, перепродать и отдать деньги с процентами. Денег на возвращение долга не было. Вадим пришел в офис Тарасюка, хотел напугать того ружьем. Но залаяла собака, мужчина дернулся и нажал на курок.

Вадим Полищук — коренной козятинец. Имеет семью, воспитывает 6-летнего сына.

Родне погибшего бизнесмена не верят убийцы.

— Володя был добрым человеком, с ним можно было договориться об отсрочке, — говорит жена покойника. — Я не верю, что Вадим застрелил Володю за 30 тысяч долларов. Это не такие большие деньги.

— Как это он "испугался"? Наша дворняжка Белка его знала. Он сколько раз к нам приходил, — говорит дочка Тарасюка Ирина.

Собирал деньги на квартиру для старшей дочки, которая живет в Киеве

Владимир Тарасюк обычно спал плохо. Не позволял себе кофе на ночь — боялся бессонницы. Мать уверена: сыну дали снотворное. Жена звонила по телефону Владимиру вечером в канун смерти.

— Спрашиваю: "Солнышко, где ты?" — вспоминает Наталия. — А он: "На ПРБ" (жилой район Козятина. — " ГПУ"). Там недалеко живет мама Полищука. По-видимому, ему каких-то таблеток подсыпали, вот он и заснул. Иначе услышал бы шаги убийцы.

Следователи прокуратуры две недели избегают встречи с женой Тарасюка. Не может попасть на прием к прокурору и младший брат погибшего Сергей.

— Говорят, Полищук хочет сделать справку из Ющенко (Винницкая психушка имени академика Ющенко. — " ГПУ"), — объясняет жена. — Хочет притвориться больным. Мол, у него опухоль в голове.

У вдовы прокуратура изъяла документы на автофирму и машину. Стражи порядка говорят: машина контрабандная. Реквизировали два авто и у убийцы.

В Козятине говорят, что Вадим избежит ответственности. После смерти партнера никто не знает, сколько именно погибший вложил денег в общий бизнес. Все останется одному.

Застреленный Владимир Тарасюк собирал деньги на квартиру для старшей дочки, которая живет в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Майора Владимира Тарасюка застрелил партнер по бизнесу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть