Ексклюзивы
вторник, 28 сентября 2010 05:46

Любовь Мех сажает сына на цепь

Автор: фото: Валентина ОСТЕРСКАЯ
  Александр Мех показывает цепь, которой его за шею привязывают к батарее. Таким образом требуют бросить пить водку
Александр Мех показывает цепь, которой его за шею привязывают к батарее. Таким образом требуют бросить пить водку
Три дня сидел на цепи 45-летний Александр Мех из села Шестовица Черниговского района. Мать привязала его к батарее.

— У нас здесь полсела на цепи своих алкоголиков держит, — машет рукой Любовь Мех, 69 лет. — Сашка в запоях буйный. Когда привяжу, успокаивается. Иначе не могу удержать от пьянки. Привязанный постепенно выходит из запоя.

Ее муж умер 13 лет назад. Обоих сыновей, Анатолия и Александра, в селе называют работящими. Первый женат, живет отдельно, не пьет. Второй раньше жил в Чернигове, работал на фабрике музыкальных инструментов. Жена от него ушла, единственная дочь — взрослая. Теперь живет с матерью, зарабатывает по селу на собственном тракторе.

— Когда не пьет, все делает. А как выпьет, его будто подменивают, — говорит Любовь Петровна. — Обращалась я в милицию, чтобы забрали на принудительное лечение. Говорят, не имеем права. Как-то подрался с милиционером, а то односельчане ударили по голове. Было сотрясение, лежал в больнице. После этого стал неуравновешенный. Напьется, к людям цепляется. Недавно поскандалил в магазине, ругается с соседями. Люди говорят: "Сделай хоть что-то". А что? Уже раз привязывала. Так позвонил в милицию, сказал, что привязанный и пожар. Милиция посоветовала прятать телефон.

— Как он ел и пил?

— Воду ставила рядом. Есть предлагала, не хотел. В туалет не отвязывала, ведро ставила.

— Сашка когда не пьет, то пашет, как вол, с матерью дружит, — рассказывает соседка Александра Курач. — Когда же пьяный, не мирятся. Бывало, его родственники связывали, лозиной били.


Александр Мех сам открывает дверь. Руки трясутся, лицо припухшее:

— Сегодня не пил.

Полсела на цепи своих алкоголиков держит

Рассказывает, что мать и брат привязывали его цепью уже несколько раз. Заснет пьяный, его приковывают к батарее рядом с кроватью. Сидел на цепи пять суток.

— За что привязывают?

— За шею. Туго. И замок под бородой. Голову с трудом поворачиваю. Цепь короткая. Бывало, спать не мог.

После последнего случая в середине августа он написал заявление в милицию. Заявил, что брат требует переписать на него трактор.

— Это мать настаивает, чтобы переписал на брата, — рассказывает. — Толику я целое лето сено косил. У него две коровы, телка и конь. А теперь молока не вижу. Мать продает, говорит, копейка нужно.

37-летний Анатолий Мех живет в центре села. Говорить о брате не хочет.

— Это неправда, что у нас полсела держит на цепи своих алкоголиков, — говорит Надежда Болтрик, секретарь сельсовета. — Был, правда, случай, что одна женщина привязывала. Потому что тот мужчина пил, ходил по дворам, к людям приставал.

17 августа Александр Мех получил три года условного срока. Он поссорился с продавщицей сельского магазина. Когда милиционеры пришли за объяснениями, пьяный избил их. Семь лет назад давали год условно за то, что избил заведующую клуба.

Сейчас вы читаете новость «Любовь Мех сажает сына на цепь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть